Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
178,180 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2019-0082
Título:
Adquisición de Insumos para clases de bares y vinos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos para clases de bares y vinos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/09/2019 15:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/09/2019 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/09/2019 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/09/2019 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/09/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/09/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/09/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/09/2019 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/09/2019 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/09/2019 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
178,180.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
169,280.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
3,800.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
4,100.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.03
1,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
EG1567776615250cEglh
1
200,000.00
DOP
Vencido
Certificacion de fondo .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/09/2019 14:51:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/09/2019 14:30:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/09/2019 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Adm.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Solicitud .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.676644
13/09/2019 15:51
136,986.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/09/2019 04:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cenpa Comercial, SRL
108,978.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Uremu, SRL
28,008.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
178,180.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron Blanco
3
L
900
2,700.00
2
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron 151
2
L
600
1,200.00
6
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron añejo
2
L
900
1,800.00
4
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor 143
1
L
800
800.00
5
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Amareto
1
L
1,500
1,500.00
6
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de café
1
L
900
900.00
7
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de cacao
1
L
1,200
1,200.00
8
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Crema de cacao
2
L
800
1,600.00
9
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Bayleis
3
L
1,900
5,700.00
10
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Blue curacao
2
L
2,000
4,000.00
11
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de menta
1
L
900
900.00
12
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de melocotón
1
L
800
800.00
13
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Sambuka
1
L
800
800.00
14
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Kahlua
1
L
1,500
1,500.00
15
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Grand manier
1
L
1,200
1,200.00
16
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Tequila Dorada
1
L
1,500
1,500.00
17
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Tequila Blanca
1
L
1,500
1,500.00
18
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Triple sec
3
L
900
2,700.00
19
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vodka
3
L
1,200
3,600.00
20
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Grapa
1
L
100
100.00
21
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vermouth dry
1
L
1,000
1,000.00
22
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vermouth rojo
1
L
1,000
1,000.00
23
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vermouth blanco
1
L
1,000
1,000.00
24
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Ginebra
2
L
1,200
2,400.00
25
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de melón
1
L
900
900.00
26
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Anís
2
L
800
1,600.00
27
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky
2
L
1,500
3,000.00
28
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Brandy
2
L
1,200
2,400.00
29
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Cafe
4
LB
240
960.00
30
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Granadina
3
L
300
900.00
31
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de naranja
2
L
1,200
2,400.00
32
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Bourbon
1
L
1,500
1,500.00
33
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de manzana
1
L
1,200
1,200.00
34
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Jugo de piña de 8 onzas
30
UD
100
3,000.00
35
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Crema de coco lata de 8 onzas
12
UD
90
1,080.00
36
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Leche Evaporada latas
20
UD
60
1,200.00
37
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Leche entera
12
L
80
960.00
38
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Fresas frasca
4
LB
150
600.00
39
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Menta paquete
3
PAQ
100
300.00
40
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Hierba buena
3
PAQ
150
450.00
41
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Jugo de Naranja
6
L
90
540.00
42
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Naranjas dulces ( malla )
4
UD
350
1,400.00
43
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Crema chantilli
6
L
1,200
7,200.00
44
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Azúcar blanca
10
LB
40
400.00
45
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Sal frasco de 5 lb
1
UD
60
60.00
46
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Cocoa dulce paquete de 2 lbs
2
UD
350
700.00
47
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Jugo de cramberry
3
L
250
750.00
48
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Jugo de tomate
6
L
500
3,000.00
49
50211504 - Tabaco para ma
(...)
50211504 - Tabaco para mascar
2.3.1.3.03
Tabaco
2
UD
500
1,000.00
50
10151503 - Semillas o plá
(...)
10151503 - Semillas o plántulas de apio
2.6.7.9.01
Apio
1
LB
100
100.00
51
10151503 - Semillas o plá
(...)
10151503 - Semillas o plántulas de apio
2.6.7.9.01
Limón
6
LB
80
480.00
52
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Agua Tónica ( botella de 20 oz )
6
UD
80
480.00
53
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Soda Amarga ( botella de 20 oz )
6
UD
100
600.00
54
10151503 - Semillas o plá
(...)
10151503 - Semillas o plántulas de apio
2.6.7.9.01
Fresas Congeladas
6
LB
200
1,200.00
55
10151503 - Semillas o plá
(...)
10151503 - Semillas o plántulas de apio
2.6.7.9.01
Aceitunas verdes enteras sin semilla frasco grande
3
UD
500
1,500.00
56
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
Jugo de Arándanos
2
L
450
900.00
57
10151503 - Semillas o plá
(...)
10151503 - Semillas o plántulas de apio
2.6.7.9.01
Canela en polvo ( frasco )
1
UD
320
320.00
58
10151503 - Semillas o plá
(...)
10151503 - Semillas o plántulas de apio
2.6.7.9.01
Nuez moscada en polvo ( frasco )
1
UD
200
200.00
59
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Refresco negro botellas de 20 onzas
12
UD
50
600.00
60
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Ice tea frasco de 2 litros
2
UD
600
1,200.00
61
60121115 - Confeti de plá
(...)
60121115 - Confeti de plástico o de papel
2.3.3.2.01
Sorbetes para bares
4
PAQ
150
600.00
62
60121115 - Confeti de plá
(...)
60121115 - Confeti de plástico o de papel
2.3.3.2.01
Sombrillas para bares
4
PAQ
250
1,000.00
63
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Sirup de chocolate
8
UD
600
4,800.00
64
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Sirup de caramelo
8
UD
600
4,800.00
65
60121115 - Confeti de plá
(...)
60121115 - Confeti de plástico o de papel
2.3.3.2.01
Filtro para cafetera
5
PAQ
500
2,500.00
66
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Cbernet Sauvignon 120
1
L
1,500
1,500.00
67
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Chardanay
1
L
1,500
1,500.00
68
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Merlot
1
L
2,000
2,000.00
69
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Rosado
1
L
2,000
2,000.00
70
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Sauvignon Black
1
L
2,000
2,000.00
71
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino reserva blanco
1
L
2,000
2,000.00
72
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino reserva tinto
1
L
2,000
2,000.00
73
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino 120 pinot oir
1
L
2,000
2,000.00
74
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Albañiro
3
UD
2,000
6,000.00
75
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Viña rosado
3
UD
2,000
6,000.00
76
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Sauv Blanco
3
UD
2,000
6,000.00
77
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Chardonnay
3
UD
2,000
6,000.00
78
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Roble tinto
3
UD
1,000
3,000.00
79
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino crianza tinto
3
UD
2,000
6,000.00
80
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino reserva tinto
3
UD
2,000
6,000.00
81
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Moscatel
3
UD
2,000
6,000.00
82
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Sauv. tinto
3
UD
2,000
6,000.00
83
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vino Merlot tinto
3
UD
2,000
6,000.00
84
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Copas para vino tinto
3
DOC
1,000
3,000.00
85
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Copas para vino blanco
3
DOC
1,000
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.149475
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2019-0082 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
12/09/2019 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle