Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
125,087.11 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAVI-UC-CD-2019-0409
Título:
Compra de materiales de construcción
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de materiales de construcción para ser utilizado en la construcción de aula en boca chica.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
BENITO MONCION 51 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2019 14:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2019 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2019 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2019 14:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2019 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2019 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2019 14:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2019 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2019 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
Código de la integración
236101
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Certificación de existencia de fondos 1388.pdf
-
Certificado de Cuota a Comprometer
Valor total del presupuesto
125,087.11
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.6.1.01
58,725.00
DOP
Configurar
2.3.9.9.01
8,583.85
DOP
Configurar
2.6.9.6.01
11,000.00
DOP
Configurar
2.3.6.3.07
22,332.00
DOP
Configurar
2.3.9.8.01
452.00
DOP
Configurar
2.3.9.6.01
2,183.00
DOP
Configurar
2.3.6.3.04
2,805.20
DOP
Configurar
2.3.7.2.99
356.08
DOP
Configurar
2.3.6.3.06
609.00
DOP
Configurar
2.3.6.2.02
6,300.00
DOP
Configurar
2.3.9.3.01
40.98
DOP
Configurar
2.3.6.4.04
11,700.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2019 17:17:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2019 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra 6829.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compra 6829 - copia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.655342
06/08/2019 17:25
127,527 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2019 17:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ceramicas y Baños Bolivar & Asoc, SRL
127,527 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
125,087.11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris tipo portland
105
UD
300
31,500.00
2
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Alambre picado
20
LB
50
1,000.00
3
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
Block #6
900
UD
28
25,200.00
4
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.6.9.6.01
Puertas polimetal blancas de 0,90mx2,10m
1
UD
5,500
5,500.00
5
30171505 - Puertas de met
(...)
30171505 - Puertas de metal
2.6.9.6.01
Puertas polimetal blancas de 0,75mx2,10m
1
UD
5,500
5,500.00
6
11101719 - Zinc
2.3.6.3.07
Zinc #34
48
UD
165.25
7,932.00
7
41112506 - Venturis
2.3.9.8.01
Cajas octagonales
9
UD
28
252.00
8
41112506 - Venturis
2.3.9.8.01
Caja 2x4
8
UD
25
200.00
9
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Tubos eléctricos de 1/2
10
UD
65
650.00
10
44111805 - Curvas
2.3.9.9.01
Curvas eléctricas de 1/2
12
UD
6
72.00
11
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.9.01
Tape eléctrico
2
UD
265
530.00
12
30161505 - Paneles o empa
(...)
30161505 - Paneles o empanelado
2.3.9.9.01
Panel de breaker de 8 distribución para 8 circuito de 2 polos 120/140
1
UD
1,350
1,350.00
13
39121525 - Interruptores
(...)
39121525 - Interruptores infusibles
2.3.9.6.01
Interruptores sencillos
1
UD
115
115.00
14
39121525 - Interruptores
(...)
39121525 - Interruptores infusibles
2.3.9.6.01
Interruptor doble
2
UD
210
420.00
15
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Alambre #12 blanco
180
FT
4.39
790.20
16
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Alambre #12 rojo
180
FT
4.39
790.20
17
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Alambre #12 negro
180
FT
4.39
790.20
18
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Alambre #10
100
FT
5.93
593.00
19
27111704 - Enchufes
2.3.6.3.04
Tomacorrientes
5
UD
110.93
554.65
20
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
Rosetas
2
UD
95
190.00
21
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Sifón para lavamanos
1
UD
161.5
161.50
22
12181501 - Ceras sintétic
(...)
12181501 - Ceras sintéticas
2.3.7.2.99
Juntas de cera para inodoro
1
UD
85
85.00
23
31161712 - Tuercas de bri
(...)
31161712 - Tuercas de brida
2.3.6.3.06
Brida para inodoro
1
UD
100
100.00
24
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
T de 3"
2
UD
100.3
200.60
25
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codos de 3" drenaje
3
UD
126
378.00
26
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.6.3.04
Codos de 2" drenaje
4
UD
195
780.00
27
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro
1
UD
3,600
3,600.00
28
30181504 - Lavamanos
2.3.6.2.02
Lavamanos c/pedestal
1
UD
2,700
2,700.00
29
32101523 - Mezcladores
2.3.9.6.01
Accesorio para baño
1
UD
750
750.00
30
32101523 - Mezcladores
2.3.9.6.01
Mezcladora para lavamanos
1
UD
650
650.00
31
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicón transparente
1
UD
271.08
271.08
32
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Tubos de 3 pvc drenaje
1
UD
504.26
504.26
33
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
Tubos de 3/4 presión
3
UD
350
1,050.00
34
42142710 - Tubos o acceso
(...)
42142710 - Tubos o accesorios para drenaje urinario
2.3.9.3.01
Codo de 3/4 presión
6
UD
6.83
40.98
35
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.01
T de 3/4 presión
3
UD
9.13
27.39
36
40142004 - Mangueras marí
(...)
40142004 - Mangueras marítimas
2.3.9.9.01
Mangueras para lavamanos
1
UD
118
118.00
37
40142004 - Mangueras marí
(...)
40142004 - Mangueras marítimas
2.3.9.9.01
Manguera para inodoro
1
UD
118
118.00
38
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Sifón para fregadero
1
UD
95
95.00
39
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Boquilla para fregadero
1
UD
193.52
193.52
40
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Boquilla para lavamanos
1
UD
258.42
258.42
41
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Llave angular de 1 entrada
1
UD
154.11
154.11
42
40142318 - Niples de tube
(...)
40142318 - Niples de tubería
2.3.6.3.04
Niples 3/8 a 3
2
UD
75
150.00
43
39111808 - Parrillas
2.3.9.6.01
Rejillas desagues de piso de 2
1
UD
58
58.00
44
31161504 - Tornillos de m
(...)
31161504 - Tornillos de máquina
2.3.6.3.06
Tornillos para bacineta de inodoro
1
UD
29
29.00
45
31162306 - Soportes colga
(...)
31162306 - Soportes colgantes de montaje
2.3.6.3.06
Palometas para lavamanos
2
UD
60
120.00
46
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento PVC
2
UD
975
1,950.00
47
40141716 - Sifones en P
2.3.6.3.04
Teflón
4
UD
20
80.00
48
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco
5
UD
15
75.00
49
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.07
Varilla de 3/8
6
UD
2,400
14,400.00
50
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena itabo
5
UD
900
4,500.00
51
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava de 3/a1/2
6
UD
1,100
6,600.00
52
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena pañete
0.5
UD
1,200
600.00
53
31162006 - Clavos de alam
(...)
31162006 - Clavos de alambre
2.3.6.3.06
Clavos dulce de 2 1/2
12
LB
30
360.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.655342
Informe final de la selección DO1.AWD.655342
06/08/2019 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.141229
La lista de oferentes del proceso INAVI-UC-CD-2019-0409 publicada por Instituto Nacional de Auxilios y Viviendas
06/08/2019 17:17
(UTC -4 horas)
Detalle