Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,214,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2019-0009
Título:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS, CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE JULIO--DICIEMBRE 2019
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Fase previa
Presentación de ofertas (precalificación)
Proceso relacionado
DO1.NTC.600805
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS, CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE JULIO--DICIEMBRE 2019.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatória
13/06/2019 09:15:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/06/2019 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/06/2019 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales/Presentación de muestras, si procede
18/06/2019 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales
18/06/2019 17:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/06/2019 17:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/06/2019 17:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Subsanación de Credenciales
18/06/2019 17:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
18/06/2019 17:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/06/2019 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/06/2019 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/06/2019 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/06/2019 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/06/2019 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/06/2019 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
21/06/2019 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/06/2019 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/06/2019 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
EG1560355283804QBerz
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
CERTIFICACION APROPIACION A y BEBIDAS JULIO--DIC 2019.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
2,214,450.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.9.5.01
261,000.00
DOP
Configurar
2.3.1.1.01
807,000.00
DOP
Configurar
2.2.8.7.06
459,900.00
DOP
Configurar
2.3.7.2.03
105,300.00
DOP
Configurar
2.3.7.1.05
76,500.00
DOP
Configurar
2.3.1.3.02
403,050.00
DOP
Configurar
2.3.3.2.01
52,200.00
DOP
Configurar
2.3.4.1.01
49,500.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/07/2019 20:13:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/07/2019 20:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION APROPIACION A y BEBIDAS JULIO--DIC 2019.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FECHA TECNICA ALIMENT y BEBIDAS JULIO--DICIEMBRE 2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGOS DE CONDICIONES ALIMENTOS Y BEB JULIO--DICIEMBRE 2019.docx
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES A y B JULIO-DICIEM 19.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO A Y BEBIDAS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.650142
30/07/2019 18:23
2,399,909.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2019 18:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Gahostex, SRL
2,399,909.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 2 - Propuesta Economica
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
2,214,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
FUNDA SAZÓN COMPLETO 5 LIBRAS
180
UD
185
33,300.00
2
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO 5 LIBRAS
18
LB
780
14,040.00
3
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
PETIPOIS 24/1
180
CAJ
930
167,400.00
4
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
VEGETALES 24/1
180
CAJ
935
168,300.00
5
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
POTE ACEITUNA Y ALCAPARRA 16 ONZ.
180
UD
90
16,200.00
6
50193103 - Mezcla de sals
(...)
50193103 - Mezcla de salsa
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
120
GAL
235
28,200.00
7
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
LATA ACEITE FIGARO 5 LITROS
78
L
1,350
105,300.00
8
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
FUNDA SAZÓN RANCHERO 8 LIBRA
900
GAL
235
211,500.00
9
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CUBO DOÑA GALLINA 240
90
CAJ
950
85,500.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
360
LB
25
9,000.00
11
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
ACEITE CRISOL 15 LIBRA
90
KG
850
76,500.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 5 LIBRA
72
GAL
190
13,680.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
150
CAJ
340
51,000.00
14
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
GUANDULES FAMOSA
450
UD
40
18,000.00
15
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA LINDA GRANDE 7 LIBRA
78
UD
330
25,740.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN ECONÓMICO 7 LIBRA
90
UD
330
29,700.00
17
73131801 - Servicios de e
(...)
73131801 - Servicios de elaboración de la leche
2.2.8.7.06
LECHE LISTAMILK 12/1
90
CAJ
700
63,000.00
18
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE CERDO
780
LB
75
58,500.00
19
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE RES
780
LB
75
58,500.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
1,200
LB
45
54,000.00
21
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
600
LB
40
24,000.00
22
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.3.1.3.02
CEBOLLA
900
LB
40
36,000.00
23
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
HUEVOS 30/1
360
UD
145
52,200.00
24
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
LIBRA DE DE AJO AMERICANO
330
LB
150
49,500.00
25
73131602 - Servicios de p
(...)
73131602 - Servicios de procesamiento de pescado o productos de pescado
2.2.8.7.06
BACALAO
360
LB
120
43,200.00
26
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.3.1.3.02
ARROZ 125 LBS SUPER SELECTO
90
UD
2,450
220,500.00
27
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE MOLINA
780
LB
85
66,300.00
28
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.3.1.3.02
PAPAS
1,200
LB
25
30,000.00
29
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN AHUMADO 5 LIBRA
90
UD
405
36,450.00
30
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
150
UD
260
39,000.00
31
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS BLANCAS
330
LB
45
14,850.00
32
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
330
LB
40
13,200.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PAQUETE DE MUSLO DE POLLO
480
PAQ
155
74,400.00
34
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLON DE AGUA
450
UD
60
27,000.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ MORRÓN COLOR VARIADOS
330
LB
45
14,850.00
36
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI DON PEDRO
90
UD
425
38,250.00
37
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELA GIRA
360
LB
50
18,000.00
38
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
FUNDA SAL MOLIDA 25 LBS
150
LB
175
26,250.00
39
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.3.1.3.02
AVENA AMERICANA 20/2
30
UD
850
25,500.00
40
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
3,000
UD
3
9,000.00
41
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLÁTANOS VERDES
1,800
UD
10
18,000.00
42
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA
312
UD
95
29,640.00
43
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
COSTILLITAS AHUMADA
180
LB
105
18,900.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJI CUBANELA
60
LB
35
2,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.650142
Informe final de la selección DO1.AWD.650142
30/07/2019 18:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.138912
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2019-0009 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
26/07/2019 20:13
(UTC -4 horas)
Detalle