Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
436,334,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-LPN-2019-0006
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE ALOJAMIENTO, ALIMENTACIÓN Y SALONES, A FIN DE SER UTILIZADOS PARA LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS QUE CONFORMAN EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE ALOJAMIENTO, ALIMENTACIÓN Y SALONES, A FIN DE SER UTILIZADOS PARA LAS DISTINTAS DEPENDENCIAS QUE CONFORMAN EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
12/06/2019 08:03:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/07/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
26/07/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
26/07/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
26/07/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
31/07/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/08/2019 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/08/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
12/08/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/08/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
15/08/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/08/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/08/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/08/2019 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/08/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/08/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Origen de los recursos
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,914,210.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
75,914,210.53
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer pago
15,182,837.69
DOP
Abril
2020
2
Segundo Pago
60,731,372.84
DOP
Mayo
2020
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2020
EG1579706523582h2aXF
1
15,182,837.69
DOP
Vencido
CUOTA ROSARIO & PICHARDO SRL.pdf
2021
EG1579706523582h2aXF
1
15,182,837.69
DOP
Vencido
CUOTA ROSARIO & PICHARDO SRL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/02/2020 09:20:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
03/09/2019 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo de Inicio MINERD-CCC-LPN-2019-0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Requerimiento Solicitud de Compras MINERD-CCC-LPN-2019-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas MINERD-CCC-LPN-2019-0006..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de Apropiación Presupuestaria MINERD-CCC-LPN-2019-0006.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de Condiciones Específicas MINERD-CCC-LPN-2019-0006.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Aviso del Periodico Diario Libre MINERD-CCC-LPN-2019-0006.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Aviso del Periodico El Dia MINERD-CCC-LPN-2019-0006.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.756504
17/02/2020 10:05
455,780,208.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/02/2020 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
D' Buffet M&J, SRL
56,682,593.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Glarus, SRL
9,563,731.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Golden House Hotel y Restaurant, SRL
59,135,092.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Caridelpa, SA
48,196,351.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Plaza Naco Hotel, SRL
46,133,631.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kharites Inspired Catering, Events And Lodging, SRL
54,077,499.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Empresariales y de Negocios- Díaz More, SRL
30,261,194.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Stove & Co, SRL
75,815,905.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ROSARIO & PICHARDO, SRL
75,914,210.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
DOCUMENTACIÓN TÉCNICA,LEGAL Y FINANCIERA
Esta pregunta requiere anexar documentos (DOCUMENTACIÓN TÉCNICA,LEGAL Y FINANCIERA)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'DOCUMENTACIÓN TÉCNICA,LEGAL Y FINANCIERA'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTES
-
Subtotal
436,334,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
LOTE 1.
(...)
LOTE 1.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
465
UD
7,000
3,255,000.00
LOTE 1.
(...)
LOTE 1.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,880
UD
6,000
11,280,000.00
LOTE 1.
(...)
LOTE 1.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
327
UD
5,000
1,635,000.00
LOTE 2.
(...)
LOTE 2.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
465
UD
7,000
3,255,000.00
LOTE 2.
(...)
LOTE 2.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,880
UD
6,000
11,280,000.00
LOTE 2.
(...)
LOTE 2.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
327
UD
5,000
1,635,000.00
LOTE 3.
(...)
LOTE 3.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
465
UD
7,000
3,255,000.00
LOTE 3.
(...)
LOTE 3.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,880
UD
6,000
11,280,000.00
LOTE 3.
(...)
LOTE 3.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
327
UD
5,000
1,635,000.00
LOTE 4.
(...)
LOTE 4.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
465
UD
7,000
3,255,000.00
LOTE 4.
(...)
LOTE 4.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,880
UD
6,000
11,280,000.00
LOTE 4.
(...)
LOTE 4.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
327
UD
5,000
1,635,000.00
LOTE 5.
(...)
LOTE 5.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
465
UD
7,000
3,255,000.00
LOTE 5.
(...)
LOTE 5.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,880
UD
6,000
11,280,000.00
LOTE 5.
(...)
LOTE 5.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
327
UD
5,000
1,635,000.00
LOTE 6.
(...)
LOTE 6.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
465
UD
7,000
3,255,000.00
LOTE 6.
(...)
LOTE 6.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,880
UD
6,000
11,280,000.00
LOTE 6.
(...)
LOTE 6.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
327
UD
5,000
1,635,000.00
LOTE 7.
(...)
LOTE 7.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
280
UD
7,000
1,960,000.00
LOTE 7.
(...)
LOTE 7.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,228
UD
6,000
7,368,000.00
LOTE 7.
(...)
LOTE 7.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
196
UD
5,000
980,000.00
LOTE 8.
(...)
LOTE 8.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
280
UD
7,000
1,960,000.00
LOTE 8.
(...)
LOTE 8.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,228
UD
6,000
7,368,000.00
LOTE 8.
(...)
LOTE 8.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
196
UD
5,000
980,000.00
LOTE 9.
(...)
LOTE 9.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
280
UD
7,000
1,960,000.00
LOTE 9.
(...)
LOTE 9.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,228
UD
6,000
7,368,000.00
LOTE 9.
(...)
LOTE 9.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
196
UD
5,000
980,000.00
LOTE 10
(...)
LOTE 10.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
373
UD
7,000
2,611,000.00
LOTE 10
(...)
LOTE 10.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,504
UD
6,000
9,024,000.00
LOTE 10
(...)
LOTE 10.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
262
UD
5,000
1,310,000.00
LOTE 11
(...)
LOTE 11.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
373
UD
7,000
2,611,000.00
LOTE 11
(...)
LOTE 11.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,504
UD
6,000
9,024,000.00
LOTE 11
(...)
LOTE 11.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
262
UD
5,000
1,310,000.00
LOTE 12
(...)
LOTE 12.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
373
UD
5,000
1,865,000.00
LOTE 1
(...)
LOTE 12.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,504
UD
5,000
7,520,000.00
LOTE 12
(...)
LOTE 12.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
262
UD
5,000
1,310,000.00
LOTE 13
(...)
LOTE 13.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
373
UD
5,000
1,865,000.00
LOTE 13
(...)
LOTE 13.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,504
UD
5,000
7,520,000.00
LOTE 13
(...)
LOTE 13.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
262
UD
5,000
1,310,000.00
LOTE 14
(...)
LOTE 14.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
373
UD
5,000
1,865,000.00
LOTE 14
(...)
LOTE 14.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,504
UD
5,000
7,520,000.00
LOTE 14
(...)
LOTE 14.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
262
UD
5,000
1,310,000.00
LOTE 15
(...)
LOTE 15.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación sencilla
373
UD
5,000
1,865,000.00
LOTE 15
(...)
LOTE 15.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación doble
1,504
UD
5,000
7,520,000.00
LOTE 15
(...)
LOTE 15.3
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Habitaciones en ocupación triple
262
UD
5,000
1,310,000.00
LOTE 16
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Campamentos
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 17
(...)
LOTE 17.1
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Casas de retiro habitación sencilla
300
UD
6,000
1,800,000.00
LOTE 17
(...)
LOTE 17.2
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Casas de retiro habitación doble
7,000
UD
5,000
35,000,000.00
LOTE 18
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 19
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 20
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 21
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 22
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 23
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 24
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 25
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,000
UD
6,000
12,000,000.00
LOTE 26
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
LOTE 27
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
LOTE 28
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
LOTE 29
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
LOTE 30
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,100
UD
6,000
12,600,000.00
LOTE 31
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
2,100
UD
6,000
12,600,000.00
LOTE 32
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
LOTE 33
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
LOTE 34
90111501 - Hoteles
2.2.9.1.01
Salones
1,660
UD
6,000
9,960,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.756504
Informe final de la selección DO1.AWD.756504
17/02/2020 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.182680
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-LPN-2019-0006 publicada por Ministerio de Educación
17/02/2020 09:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.138145
Formularios Estándar MINERD-CCC-LPN-2019-0006
24/07/2019 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.136270
Enmienda No. 1 y Circular No.1
16/07/2019 18:22
(UTC -4 horas)
Detalle