Información del procedimiento
Información

Información

Información general
960,936.75 Pesos Dominicanos
 
DGEACCC-DAF-CM-2019-0015 
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/05/2019 16:01:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2019 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2019 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2019 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2019 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2019 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2019 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2019 12:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2019 12:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del Presupuesto

Configuración del Presupuesto

Configuración del procedimiento
Funcionamiento 
Fuente general 
 
2.3.1.1.01 
apropiacion de comida y bebida.pdf - Certificado de Apropiación Presupuestaria  
960,936.75 DOP
Cuenta presupuestariaValor
Configuración No Ok2.6.7.9.0196,452.50  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.1.1.01472,532.25  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.1.3.02117,530.00  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.6.5.7.0118,102.00  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.1.5.0192,785.00  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.1.3.01134,167.50  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.2.8.7.069,838.75  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.7.1.057,440.00  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.3.2.015,890.00  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.7.2.993,668.75  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.7.2.011,615.00  DOPConfigurar
Configuración No Ok2.3.1.3.03915.00  DOPConfigurar
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/06/2019 12:35:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/05/2019 17:55:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/05/2019 10:42:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/05/2019 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/05/2019 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/05/2019 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
23/05/2019 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
COMIDA Y AGUA-05152019203449.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
COMIDA Y AGUA-05152019203449.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.62442310/06/2019 12:521,029,915.26 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/06/2019 12:52Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Uremu, SRL775,215.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones V&V, SRL254,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Alimentos y Bebidas-
    
Subtotal
960,936.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05ACEITE 64 ONZA30GAL2487,440.00
    
 
2
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01CAJA DE CALDO DE GALLINA 48/1 TAB15UD361.55,422.50
    
 
3
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01ACEITE VERDE 5 LT 15UD1,705.958,529.75
    
 
4
10151515 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CEBOLLA ROJA CRIOLLA100LB110.511,050.00
    
 
5
10151515 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ARROZ SELECTO 750LB40.530,375.00
    
 
6
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.5.01SALMÓN IMPORTADO60LB499.7529,985.00
    
 
7
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02CARNE DE CERDO50LB170.758,537.50
    
 
8
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELA ROJAS60LB90.55,430.00
    
 
9
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELA BLANCA25LB78.51,962.50
    
 
10
10151501 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01HABICHUELA NEGRAS40LB78.53,140.00
    
 
11
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZÚCAR CREMA270LB34.759,382.50
    
 
12
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZÚCAR REFINA50LB38.751,937.50
    
 
13
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02BISTEC DE RES75LB177.513,312.50
    
 
14
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02CARNE DE RES MOLIDA55LB168.59,267.50
    
 
15
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02COSTILLITA50LB167.58,375.00
    
 
16
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02CHULETA AHUMADA75LB186.513,987.50
    
 
17
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02POLLO125LB67.58,437.50
    
 
18
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02FILETE DE RES50LB423.521,175.00
    
 
19
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02PECHUGA DE POLLO75LB140.7510,556.25
    
 
20
10151510 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01PAPA CRIOLLAS65LB432,795.00
    
 
21
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01AJO IMPORTADO50LB20510,250.00
    
 
22
50202207 - Cocteles de al(...)
2.3.1.1.01VINO TINTO PREMIO180UD575103,500.00
    
 
23
50202207 - Cocteles de al(...)
2.3.1.1.01VINO BLANCO PARA COCINAR10UD192.51,925.00
    
 
24
50201708 - Bebida de café
2.3.1.1.01FUNDAS DE CAFÉ MOLIDO(1 LIBRA) 125UD25932,375.00
    
 
25
24121803 - Latas de bebid(...)
2.6.5.7.01JUGOS DE NARANJA SIN AZÚCAR (CARTÓN) 40UD29911,960.00
    
 
26
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01CAJA DE AZÚCAR DE DIETA10CAJ4684,680.00
    
 
27
50121613 - Mariscos almac(...)
2.3.1.5.01BACALAO100LB177.517,750.00
    
 
28
50121611 - Mariscos fresc(...)
2.3.1.5.01CAMARONES106LB42545,050.00
    
 
29
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02PAQUETES DE TOCINETAS10PAQ362.53,625.00
    
 
30
10151803 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CANELA ENTERA20LB204.54,090.00
    
 
31
10151527 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01JAMÓN COCIDO (2 UND)25LB2847,100.00
    
 
32
50202301 - Agua
2.3.1.1.01BOTELLONES DE AGUA700UD5035,000.00
    
 
33
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01FUNDAS DE HIELO700UD7552,500.00
    
 
34
50202301 - Agua
2.3.1.1.01FARDOS DE BOTELLAS DE AGUA 16.9 ONZA DE 20/1760PAQ220167,200.00
    
 
35
50202304 - Jugos de repis(...)
2.3.1.1.01FUNDAS DE LIMÓN 20UD251.755,035.00
    
 
36
24121804 - Latas de comid(...)
2.6.5.7.01LATAS DE GUANDULES VERDES50UD84.754,237.50
    
 
37
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.3.01QUESO GEO40LB33013,200.00
    
 
38
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.3.01QUESO CREMA15LB2684,020.00
    
 
39
50101717 - Nueces y semil(...)
2.3.1.3.02CAJA DE PASA GRANDE2UD125250.00
    
 
40
24121508 - Cartones de hu(...)
2.6.5.7.01CARTÓN DE HUEVO 10UD190.451,904.50
    
 
41
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.3.01CREMA DE LECHE20UD2454,900.00
    
 
42
73131602 - Servicios de p(...)
2.2.8.7.06TUNAS85UD115.759,838.75
    
 
43
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SAZÓN COMPLETO40UD1064,240.00
    
 
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE (7 LIBRAS)10UD4434,430.00
    
 
45
60121134 - Papel metálico
2.3.3.2.01PAPEL DE ALUMINIO 200FT10UD5895,890.00
    
 
46
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01CAJA DE GALLETAS INTEGRAL 6/20 UNDS30UD79523,850.00
    
 
47
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99SPAGUETIS50LB43.52,175.00
    
 
48
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.3.01MARGARINA (5 LIBRAS ) DE DIETA10UD302.53,025.00
    
 
49
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.3.01QUESO PARMESANO10UD4144,140.00
    
 
50
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99FIDEOS 25LB37.75943.75
    
 
51
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.3.01LECHE INSTANTÁNEA 2200GR45UD1,83082,350.00
    
 
52
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02MAÍZ ENLATADO50UD633,150.00
    
 
53
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.3.01LECHE EVAPORADA 75UD78.755,906.25
    
 
54
10151605 - Semillas de av(...)
2.6.7.9.01AVENA INSTANTANEA 1880GR45UD341.515,367.50
    
 
55
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.3.01LECHE DESCREMADA 1 LT40UD893,560.00
    
 
56
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.3.01FRASCO DE CREMORA15UD312.754,691.25
    
 
57
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.3.02SALAMI10UD4054,050.00
    
 
58
12352107 - Sales orgánica(...)
2.3.7.2.99SAL MOLIDA 12 LBS2UD275550.00
    
 
59
10151601 - Semillas de tr(...)
2.6.7.9.01COCOA 16 ONZA45UD336.515,142.50
    
 
60
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01CAJA DE FÓSFORO 05UNDX125UD3231,615.00
    
 
61
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SALSA CHINA5GAL3021,510.00
    
 
62
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01VINAGRE5GAL153765.00
    
 
63
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02LATA DE HONGO GOURMET20UD1292,580.00
    
 
64
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.3.02PAQUETES DE ALBAHACA5UD42.75213.75
    
 
65
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.3.01GOUDA HOLANDES25LB3358,375.00
    
 
66
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.3.02VAINILLA BLANCA45UD222.510,012.50
    
 
67
50221002 - Harina
2.3.1.3.03PAQUETES DE HARINA DE TRIGO5UD183915.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/06/2019 12:52 (UTC -4 horas)
Detalle
10/06/2019 12:35 (UTC -4 horas)
Detalle