Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
258,855 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AEISS-DAF-CM-2019-0001
Título:
Compra de alimentos y bebidas 1er trimestre 2019.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de alimentos y bebidas para ser consumidos en diferentes actividades programadas por las areas para el 1er trimestre 2019.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
calle 43 esq. Emilio A. Morel REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/02/2019 08:04:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/02/2019 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/02/2019 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19/02/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/02/2019 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/02/2019 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/02/2019 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2019 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/02/2019 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2019.0045
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
Certificacion de apropiacion presupuestaria.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
258,855.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.1.1.01
244,119.00
DOP
Configurar
2.2.4.1.01
3,986.00
DOP
Configurar
2.2.8.6.01
10,750.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/02/2019 09:56:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/02/2019 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
18/02/2019 11:07:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
18/02/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
19/02/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
19/02/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Administrativa inicio de proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificacion de apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
GH-2019-0002; SAL-2019-0001; PSI-2019-0003; PSI-2019-0001; PSI-2019-0007; PSI-2019-0002; PSI-2019-0001- Requerimientos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.563708
26/02/2019 11:46
156,137.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/02/2019 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Delicio, SRL
53,501.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
P.A. Catering, SRL
10,513.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Merca Del Atlántico, SRL
92,122.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
28,084.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
PSI ABRIL Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich, Mini wrap.
100
UD
236
23,600.00
2
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
PSI ABRIL Jugo natural.
10
GAL
413
4,130.00
3
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
PSI ABRIL Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
1.2
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
230,771.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
GH 20/02/2019 Jugo natutural de fruit punch.
3
GAL
413
1,239.00
2
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
GH 20/02/2019 Refrigerio: Sandwich de jamon y queso en bandeja.
80
UD
118
9,440.00
3
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
SAL 05/03/2019 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich, Mini wrap.
5
UD
236
1,180.00
4
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
SAL 06/03/2019 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich, Mini wrap.
5
UD
236
1,180.00
5
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
PSI 26/04/2019 Hielo.
20
UD
80
1,600.00
6
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
GH 20/02/2019 Transporte refrigerio.
1
UD
354
354.00
7
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
SAL 05/03/2019 Almuerzo: Moro de guandules, Pechuga a la plancha, Pastelon de papas gratinadas, Ensalada hervida.
5
UD
450
2,250.00
8
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
SAL 06/03/2019 Almuerzo: Moro de guandules, Pechuga a la plancha, Pastelon de papas gratinadas, Ensalada hervida.
5
UD
450
2,250.00
9
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
SAL 05/03/2019 Jugo de chinola.
1
GAL
413
413.00
10
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
SAL 05/03/2019 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
11
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
SAL 06/03/2019 Jugo de chinola.
1
GAL
413
413.00
12
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
SAL 07/03/2019 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich, Mini wrap.
5
UD
236
1,180.00
13
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
SAL 14/03/2019 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich, Mini wrap.
5
UD
236
1,180.00
14
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
SAL 20/03/2019 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich, Mini wrap.
10
UD
236
2,360.00
15
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
SAL 06/03/2019 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
16
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
PSI 26/04/2019 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich.
500
UD
200
100,000.00
17
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
SAL 14/03/2019 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
18
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
SAL 07/03/2019 Jugo de chinola.
1
GAL
413
413.00
19
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
SAL 07/03/2019 Almuerzo: Moro de guandules, Pechuga a la plancha, Pastelon de papas gratinadas, Ensalada hervida.
5
UD
450
2,250.00
20
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
SAL 14/03/2019 Jugo de chinola.
1
GAL
413
413.00
21
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
SAL 07/03/2019 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
22
50192801 - Pasteles de sa
(...)
50192801 - Pasteles de sal frescos
2.3.1.1.01
EDU 06/03/2018 Refrigerio: Quipe, Pastelito, Mini sandwich.
400
UD
200
80,000.00
23
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
PSI 06/03/2018 Jugo natural.
1
UD
413
413.00
24
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
SAL 20/03/2019 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
25
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
EDU 06/03/2019 Hielo.
5
UD
80
400.00
26
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
PSI 26/04/2019 Jugos pequeños en tretrapack con sorbete.
500
GAL
25
12,500.00
27
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.8.6.01
PSI 06/03/2019 Almuerzo: Arroz con maiz, Muslo de pollo, Ensalada hervida, Arepitas de yuca.
10
UD
400
4,000.00
28
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
PSI 06/03/2018 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
29
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
EDU 06/03/2019 Jugo natural de fruit punch.
5
UD
413
2,065.00
30
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
PSI 26/04/2019 Transporte alimentos.
1
UD
800
800.00
31
78111804 - Servicios de t
(...)
78111804 - Servicios de taxi
2.2.4.1.01
EDU 06/03/2019 Transporte alimentos.
1
UD
354
354.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.563708
Informe final de la selección DO1.AWD.563708
26/02/2019 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.105347
La lista de oferentes del proceso AEISS-DAF-CM-2019-0001 publicada por Administradora de Estancias Infantiles Salud Segura
26/02/2019 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.104019
Cambio de fecha
19/02/2019 13:21
(UTC -4 horas)
Detalle