Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,434,170 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-CCC-CP-2019-0001
Título:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS, CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE ENERO---JUNIO 2019
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Fase previa
Presentación de ofertas (precalificación)
Proceso relacionado
DO1.NTC.534913
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS, CORRESPONDIENTE AL SEMESTRE ENERO---JUNIO 2019.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatória
04/02/2019 13:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/02/2019 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/02/2019 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales/Presentación de muestras, si procede
08/02/2019 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales
08/02/2019 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/02/2019 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/02/2019 12:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Subsanación de Credenciales
08/02/2019 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/02/2019 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/02/2019 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11/02/2019 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11/02/2019 13:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
11/02/2019 13:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/02/2019 13:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/02/2019 13:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
11/02/2019 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/02/2019 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/02/2019 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.3.9.5.01
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
CER5TIFICACION PRESUPUESTARIA ALIMENTOS Y B ENERO-JUNIO.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
2,434,170.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.9.5.01
480,600.00
DOP
Configurar
2.3.1.1.01
812,970.00
DOP
Configurar
2.2.8.7.06
467,100.00
DOP
Configurar
2.3.7.2.03
89,700.00
DOP
Configurar
2.3.7.1.05
57,150.00
DOP
Configurar
2.3.1.3.02
428,550.00
DOP
Configurar
2.3.3.2.01
48,600.00
DOP
Configurar
2.3.4.1.01
49,500.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2019 15:31:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/02/2019 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/02/2019 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CER5TIFICACION PRESUPUESTARIA ALIMENTOS Y B ENERO-JUNIO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA ALIMENTOS Y BEBIDAS 2019.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD O CONTRANTE A y B.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ALIMENTOS Y BEBIDAS ENERO--JUNIO 219.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGOS DE CONDICIONES ALIMENTOS Y BEBIDAS ENERO--JUNIO 2019.docx
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.557535
13/02/2019 15:41
2,399,909.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2019 15:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Gahostex, SRL
2,399,909.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 2 - Propuesta Economica
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
2,434,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
FUNDA SAZÓN COMPLETO 5 LIBRAS
180
UD
145
26,100.00
2
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO 5 LIBRAS
18
LB
720
12,960.00
3
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
PETIPOIS 24/1
180
CAJ
935
168,300.00
4
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
VEGETALES 24/1
180
CAJ
940
169,200.00
5
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
POTE ACEITUNA Y ALCAPARRA 16 ONZ.
180
UD
1,400
252,000.00
6
50193103 - Mezcla de sals
(...)
50193103 - Mezcla de salsa
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
120
GAL
240
28,800.00
7
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
LATA ACEITE FIGARO 5 LITROS
78
L
1,150
89,700.00
8
48101912 - Dispensadores
(...)
48101912 - Dispensadores de condimentos para servicio de comidas
2.3.9.5.01
FUNDA SAZÓN RANCHERO 8 LIBRA
900
GAL
225
202,500.00
9
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CUBO DOÑA GALLINA 240
90
CAJ
860
77,400.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
360
LB
25
9,000.00
11
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
ACEITE CRISOL 15 LIBRA
90
KG
635
57,150.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 5 LIBRA
72
GAL
235
16,920.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
150
CAJ
345
51,750.00
14
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
GUANDULES FAMOSA
450
UD
40
18,000.00
15
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA LINDA GRANDE 7 LIBRA
78
UD
330
25,740.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN ECONÓMICO 7 LIBRA
90
UD
310
27,900.00
17
73131801 - Servicios de e
(...)
73131801 - Servicios de elaboración de la leche
2.2.8.7.06
LECHE LISTAMILK 12/1
90
CAJ
740
66,600.00
18
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE CERDO
780
LB
75
58,500.00
19
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE RES
780
LB
75
58,500.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
1,200
LB
45
54,000.00
21
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
600
LB
40
24,000.00
22
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.3.1.3.02
CEBOLLA
900
LB
40
36,000.00
23
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
HUEVOS 30/1
360
UD
135
48,600.00
24
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
LIBRA DE DE AJO AMERICANO
330
LB
150
49,500.00
25
73131602 - Servicios de p
(...)
73131602 - Servicios de procesamiento de pescado o productos de pescado
2.2.8.7.06
BACALAO
360
LB
125
45,000.00
26
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.3.1.3.02
ARROZ 125 LBS SUPER SELECTO
90
UD
2,500
225,000.00
27
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE MOLINA
780
LB
85
66,300.00
28
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.3.1.3.02
PAPAS
1,200
LB
30
36,000.00
29
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN AHUMADO 5 LIBRA
90
UD
425
38,250.00
30
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
150
UD
285
42,750.00
31
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS BLANCAS
330
LB
45
14,850.00
32
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
330
LB
40
13,200.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PAQUETE DE MUSLO DE POLLO
480
PAQ
155
74,400.00
34
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLON DE AGUA
450
UD
60
27,000.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ MORRÓN COLOR VARIADOS
330
LB
55
18,150.00
36
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI DON PEDRO
90
UD
460
41,400.00
37
10152003 - Semillas o esq
(...)
10152003 - Semillas o esquejes de árboles de frutos secos
2.3.1.3.02
HABICHUELA GIRA
360
LB
50
18,000.00
38
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
FUNDA SAL MOLIDA 25 LBS
150
LB
155
23,250.00
39
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.3.1.3.02
AVENA AMERICANA 20/2
30
UD
1,400
42,000.00
40
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
3,000
UD
3
9,000.00
41
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLÁTANOS VERDES
1,800
UD
11
19,800.00
42
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA
312
UD
100
31,200.00
43
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
COSTILLITAS AHUMADA
180
LB
100
18,000.00
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
AJI CUBANELA
60
LB
25
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.557535
Informe final de la selección DO1.AWD.557535
13/02/2019 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.102959
La lista de oferentes del proceso COE-CCC-CP-2019-0001 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
13/02/2019 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle