Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
369,129 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-DAF-CM-2019-0005
Título:
ADQUISICION ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN ALIMENTOS Y BEBIDAS EXTRAS 2019, PARA SER UTILIZADOS EN LA PREPARACIÓN DE LOS ALIMENTOS AL PERSONAL QUE PARTICIPARAN EN EL CURSO MANEJO DE CRISIS DEL 13 AL 22/02/2019, EN EL COE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/02/2019 15:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/02/2019 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/02/2019 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/02/2019 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/02/2019 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2019 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2019 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2019 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2019 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.3.1.3.02
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
CERTIFICACION ALIMENTOS Y B 13 AL 22.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
369,129.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.1.3.02
109,695.00
DOP
Configurar
2.3.1.1.01
206,400.00
DOP
Configurar
2.3.3.2.01
17,050.00
DOP
Configurar
2.2.8.7.06
16,784.00
DOP
Configurar
2.3.7.2.03
18,000.00
DOP
Configurar
2.3.9.5.01
1,200.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/02/2019 16:29:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/02/2019 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Apropiacion.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.557846
13/02/2019 16:38
399,823.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/02/2019 16:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Gahostex, SRL
399,823.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
369,129.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151602 - Servicios de e
(...)
73151602 - Servicios de empacado de subproductos agrícolas
2.2.8.7.06
SAZÓN COMPLETO (Funda)
20
UD
130
2,600.00
2
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
CHULETA AHUMADA
150
LB
80
12,000.00
3
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.3.1.3.02
PETIPOIS 24/1
25
CAJ
900
22,500.00
4
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.3.1.3.02
VEGETALES 24/1
25
CAJ
900
22,500.00
5
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNAS Y ALCAPARRA (16 onz)
25
UD
35
875.00
6
50193103 - Mezcla de sals
(...)
50193103 - Mezcla de salsa
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
25
GAL
220
5,500.00
7
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
ACEITE DE OLIVA FIGARO (5 litros)
15
UD
1,200
18,000.00
8
73151602 - Servicios de e
(...)
73151602 - Servicios de empacado de subproductos agrícolas
2.2.8.7.06
SAZÓN RANCHERO 8 LIBRA
25
GAL
220
5,500.00
9
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
DOÑA GALLINA 72 UD. (CUBO)
15
UD
850
12,750.00
10
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
65
LB
20
1,300.00
11
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE CRISOL 15 LIB
25
UD
640
16,000.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA 5 LIB.
15
UD
225
3,375.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 60/1
20
CAJ
365
7,300.00
14
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.3.1.3.02
GUANDULES FAMOSA (Lata)
60
UD
40
2,400.00
15
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA LINDA (Gde.) 7 LIBRA
20
UD
315
6,300.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMÓN ECONOMICO (7 lib. pieza)
45
UD
315
14,175.00
17
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE LISTAMILK 12/1
21
CAJ
645
13,545.00
18
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE CERDO
240
LB
75
18,000.00
19
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNES DE RES
260
LB
95
24,700.00
20
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO
350
LB
50
17,500.00
21
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
HABICHUELAS ROJAS
65
LB
40
2,600.00
22
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.3.1.3.02
CEBOLLA
155
LB
40
6,200.00
23
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
CARTON DE HUEVOS 30/1
110
CAJ
155
17,050.00
24
10151510 - Semillas o plá
(...)
10151510 - Semillas o plántulas de ajo
2.3.1.3.02
AJO AMERICANO
90
LB
140
12,600.00
25
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
80
LB
110
8,800.00
26
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.3.1.3.02
SACOS DE ARROZ 125 LIB.
16
UD
2,340
37,440.00
27
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA
60
LB
80
4,800.00
28
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.3.1.3.02
PAPA
60
LB
22
1,320.00
29
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON AHUMADO
45
UD
320
14,400.00
30
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
40
UD
235
9,400.00
31
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
HABICHUELA BLANCA
20
LB
40
800.00
32
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
HABICHUELA NEGRA
20
LB
45
900.00
33
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MUSLO DE POLLO (PAQTES)
50
PAQ
155
7,750.00
34
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.3.1.3.02
AJI MORRON
35
LB
55
1,925.00
35
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios
2.3.9.5.01
BOTELLON DE AGUA
20
UD
60
1,200.00
36
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI DON PEDRO
10
UD
450
4,500.00
37
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
HABICHUELA GIRA
25
LB
40
1,000.00
38
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
POTE SAL MOLIDA (25 LIB.)
16
UD
125
2,000.00
39
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
GUINEO VERDES
442
UD
2
884.00
40
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.2.8.7.06
PLATANO VERDES
250
UD
10
2,500.00
41
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.3.1.3.02
AVENA AMERICANA 20/2 (FARDO)
2
UD
1,405
2,810.00
42
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO 5 LIB.
2
UD
715
1,430.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.557846
Informe final de la selección DO1.AWD.557846
13/02/2019 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.102987
La lista de oferentes del proceso COE-DAF-CM-2019-0005 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
13/02/2019 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle