Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
744,976.42 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2019-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/02/2019 12:05:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/02/2019 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/02/2019 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/02/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/02/2019 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2019 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/02/2019 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2019 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/02/2019 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.3.1.1.01
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
comida enero-marzo.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
744,976.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.7.2.03
6,857.54
DOP
Configurar
2.3.1.1.01
398,291.29
DOP
Configurar
2.6.7.9.01
49,242.00
DOP
Configurar
2.3.1.5.01
23,910.00
DOP
Configurar
2.3.1.3.02
111,656.08
DOP
Configurar
2.3.1.3.01
124,168.50
DOP
Configurar
2.6.5.7.01
7,338.68
DOP
Configurar
2.3.3.2.01
2,940.00
DOP
Configurar
2.3.1.3.03
17,468.28
DOP
Configurar
2.3.7.2.99
1,971.25
DOP
Configurar
2.3.7.2.01
1,132.80
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/02/2019 14:46:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/02/2019 16:33:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/02/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/02/2019 10:32:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
COMIDA Y AGUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMIDA Y AGUA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.559341
18/02/2019 08:22
754,552.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/02/2019 08:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Uremu, SRL
425,302.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones V&V, SRL
329,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y bebidas
-
Subtotal
744,976.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
ACEITE 64 ONZA
18
GAL
279.56
5,032.08
2
12162003 - Aceites agríco
(...)
12162003 - Aceites agrícolas
2.3.7.2.03
ACEITE VERDE 5 LT
1
L
1,825.46
1,825.46
3
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CALDO DE GALLINA 48/1
9
UD
424.21
3,817.89
4
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
CEBOLLA ROJA CRIOLLA
60
LB
99
5,940.00
5
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
HABICHUELA ROJA
35
LB
85.5
2,992.50
6
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
HABICHUELA BLANCA
15
LB
75.5
1,132.50
7
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
HABICHUELA NEGRAS
24
LB
75.5
1,812.00
8
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
ARROZ SELECTO
450
LB
40
18,000.00
9
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.5.01
CAMARONES
15
LB
500
7,500.00
10
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
CARNE DE CERDO
30
LB
180
5,400.00
11
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
BISTEC DE RES
45
LB
180
8,100.00
12
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
CARNE DE RES MOLIDA
33
LB
169
5,577.00
13
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
COSTILLITA
33
LB
175
5,775.00
14
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
CHULETA AHUMADA
45
LB
185
8,325.00
15
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
POLLO
75
LB
70
5,250.00
16
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
FILETE DE RES
40
LB
450
18,000.00
17
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
PIERNA DE CERDO
46
LB
176
8,096.00
18
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
SALMÓN IMPORTADO
48
LB
490
23,520.00
19
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.3.02
PECHUGA DE POLLO
43
LB
130
5,590.00
20
10151527 - Semillas o plá
(...)
10151527 - Semillas o plántulas de papa
2.6.7.9.01
PAPA CRIOLLA
38
LB
45
1,710.00
21
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 7 LIBRAS
6
UD
518.91
3,113.46
22
10151510 - Semillas o plá
(...)
10151510 - Semillas o plántulas de ajo
2.6.7.9.01
AJO IMPORTADO
30
LB
205
6,150.00
23
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
GOUDA HOLANDES
14
LB
382.51
5,355.14
24
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
QUESO GEO
24
LB
330
7,920.00
25
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
QUESO CREMA
10
LB
270
2,700.00
26
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
LECHE EVAPORADA
44
UD
75
3,300.00
27
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.3.02
JAMÓN 2UND.
15
LB
290
4,350.00
28
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.6.5.7.01
MAÍZ ENLATADO
30
UD
60
1,800.00
29
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA
160
LB
36.83
5,892.80
30
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR REFINA
30
LB
40.31
1,209.30
31
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.6.5.7.01
CARTÓN DE HUEVO
6
UD
179
1,074.00
32
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
FRASCO DE CREMORAS
9
UD
353.71
3,183.39
33
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.5.01
TUNAS
51
UD
110
5,610.00
34
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CAJA DE AZÚCAR DE DIETA
6
UD
533.6
3,201.60
35
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FUNDAS DE CAFÉ 1 LIBRA
75
UD
284.2
21,315.00
36
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZÓN COMPLETO
24
UD
98.53
2,364.72
37
60121134 - Papel metálico
2.3.3.2.01
PAPEL DE ALUMINIO 200FT
6
UD
490
2,940.00
38
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
CAJAS DE GALLETA INTEGRAL 6/20
18
UD
940.46
16,928.28
39
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
LECHE DESCREMADA
24
UD
88
2,112.00
40
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
VINO TINTO PREMIO
72
UD
600
43,200.00
41
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
SPAGUETIS
30
LB
38
1,140.00
42
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.6.5.7.01
LATAS DE GUANDULES VERDES
30
UD
96.47
2,894.10
43
50121613 - Mariscos almac
(...)
50121613 - Mariscos almacenados en repisa
2.3.1.5.01
BACALAO
60
LB
180
10,800.00
44
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO DE NARANJA SIN AZÚCAR DE CARTÓN
24
UD
300
7,200.00
45
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.3.01
QUESO PARMESANO
6
UD
470.82
2,824.92
46
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.3.02
PAQUETES DE TOCINETA
6
UD
424.8
2,548.80
47
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
FIDEOS
15
LB
36.75
551.25
48
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
CREMA DE LECHE
11
UD
282.91
3,112.01
49
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
FUNDA DE LIMONES PERSA
10
UD
249
2,490.00
50
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
MARGARINA DORINA 5 LIBRAS
6
UD
346.84
2,081.04
51
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
VINO BLANCO DE COCINAR
4
UD
200
800.00
52
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.6.7.9.01
FUNDAS DE AVENAS INSTANTÁNEA 1880GR
26
UD
340
8,840.00
53
10151803 - Semillas o plá
(...)
10151803 - Semillas o plántulas de canela
2.6.7.9.01
CANELA ENTERA
13
LB
205
2,665.00
54
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
VAINILLA BLANCA 16 ONZA
26
UD
230
5,980.00
55
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA 16 ONZA
52
UD
382.8
19,905.60
56
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.3.01
LECHE EN POLVO INSTANTÁNEA 2200 GR
26
UD
1,830
47,580.00
57
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.3.02
SALAMI
6
UD
405
2,430.00
58
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
CAJAS DE FÓSFORO 05 UNDX12
3
UD
377.6
1,132.80
59
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
2
GAL
350.46
700.92
60
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
VINAGRE
2
GAL
160
320.00
61
24121804 - Latas de comid
(...)
24121804 - Latas de comida
2.6.5.7.01
LATAS DE HONGOS GOURMET
11
UD
142.78
1,570.58
62
50221002 - Harina
2.3.1.3.03
PAQUETES DE HARINA DE TRIGO
3
UD
180
540.00
63
12352107 - Sales orgánica
(...)
12352107 - Sales orgánicas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
SAL MOLIDA 12 LIBRAS
1
UD
280
280.00
64
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.3.02
CAJA DE PASAS GRANDE
1
UD
142.78
142.78
65
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
PAQUETES DE ALBAHACA
2
UD
40.75
81.50
66
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDO DE BOTELLA DE AGUA 20/1 DE 16.5
900
UD
220
198,000.00
67
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELONES DE AGUA
1,050
UD
50
52,500.00
68
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
FUNDA DE HIELO
1,050
UD
75
78,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.559341
Informe final de la selección DO1.AWD.559341
18/02/2019 08:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.103458
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2019-0002 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
15/02/2019 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle