Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,599,998.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-CCC-CP-2019-0001
Título:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLES PARA USO INSTITUCIONAL: LOTE I: ADQUISICIÓN DE RD$ 900,000.00 EN GALONES DE GASOIL Y LOTE II: RD$ 1,700,000.00 EN TICKETS DE COMBUSTIBLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMBUSTIBLES PARA USO INSTITUCIONAL: LOTE I: ADQUISICIÓN DE RD$ 900,000.00 EN GALONES DE GASOIL Y LOTE II: RD$ 1,700,000.00 EN TICKETS DE COMBUSTIBLES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/49 #49 ENSANCHE LA FE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
01/02/2019 12:05:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/02/2019 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/02/2019 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/02/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/02/2019 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/02/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/02/2019 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/02/2019 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/02/2019 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
08/02/2019 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/02/2019 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/02/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/02/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/02/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/02/2019 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/02/2019 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/02/2019 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
EG1547656063540zlaOa
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
APROPIACIÓN.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
2,599,998.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.7.1.99
899,998.88
DOP
Configurar
2.3.7.1.01
1,700,000.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/02/2019 10:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/02/2019 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2364899849
2
Sí
08/02/2019 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2364857506
3
Sí
08/02/2019 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2364947595
4
Sí
08/02/2019 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2364961857
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO INICIO DE EXPEDIENTES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROPIACIÓN.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO COMBUSTIBLES 2019.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.558607
14/02/2019 11:44
2,599,998.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/02/2019 11:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Sigma Petroleum Corp, SAS
1,040,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADQUISICIÓN DE RD$ 1,700,000.00 EN TICKETS DE COMBUSTIBLE
Sunix Petroleum, SRL
660,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADQUISICIÓN DE RD$ 1,700,000.00 EN TICKETS DE COMBUSTIBLE
Orinoco Diesel, SRL
899,998.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ADQUISICIÒN DE RD$ 900,000.00 EN GALONES DE GASOIL REGULAR
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
ANEXAR TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL NUMERAL 2.17 DEL PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (ANEXAR TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL NUMERAL 2.17 DEL PLIEGO DE CONDICIONES )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ANEXAR TODOS LOS DOCUMENTOS SOLICITADOS EN EL NUMERAL 2.17 DEL PLIEGO DE CONDICIONES '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
COMPRA DE TICKETS DE COMBUSTIBLES Y GASOIL REGULAR PARA USO INSTITUCIONAL
-
Subtotal
899,998.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.99
GASOIL REGULAR
5,428.22
GAL
165.8
899,998.88
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLES DENOMINACION 2,000.00
300
UD
2,000
600,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLES DENOMINACION 1,000.00
500
UD
1,000
500,000.00
4
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLES DENOMINACION 500.00
1,080
UD
500
540,000.00
5
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLES DENOMINACION 200.00
300
UD
200
60,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.558607
Informe final de la selección DO1.AWD.558607
14/02/2019 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.103048
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-CCC-CP-2019-0001 publicada por Industria Nacional de la Aguja
14/02/2019 10:02
(UTC -4 horas)
Detalle