Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,530,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LOTERIA NACIONAL-CCC-CP-2018-0062
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA SER DONADOS A PERSONAS DE ESCASOS RECURSOS ECONÓMICOS EN OPERATIVOS MÉDICOS QUE SERÁN REALIZADOS POR LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV.JIMENEZ MOYA, ESQUINA INDEPENDENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
19/12/2018 08:03:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/12/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/12/2018 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
27/12/2018 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
27/12/2018 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/12/2018 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/12/2018 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/12/2018 08:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/12/2018 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/12/2018 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/12/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/12/2018 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/12/2018 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/12/2018 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/12/2018 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
31/12/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
31/12/2018 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
AL-CCC-CP-2018-0062
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
EXISTENCIA FONDO MEDICAMENTOS.pdf
-
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Valor total del presupuesto
3,530,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.4.1.01
3,530,350.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/12/2018 16:19:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/12/2018 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
21/12/2018 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO DE COMPRA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.535946
28/12/2018 17:39
3,427,650 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/12/2018 17:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Saport, SRL
3,427,650 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,530,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
ATENOLOL 100MG TABLETA
20,000
UD
1.03
20,600.00
2
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 5MG TABLETA
20,000
UD
1.08
21,600.00
3
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
AMLODIPINA 10MG TABLETA
20,000
UD
1.03
20,600.00
4
51121745 - Dihidrato de e
(...)
51121745 - Dihidrato de enalaprilato
2.3.4.1.01
ENALAPRIL 20 MG TABLETA
20,000
UD
1.18
23,600.00
5
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 50MG TABLETA
10,000
UD
4.09
40,900.00
6
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
LOSARTAN 100MG TABLETA
5,000
UD
4.53
22,650.00
7
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 40MG TABLS
10,000
UD
0.72
7,200.00
8
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
ASPIRINA 81MG TABLS
10,000
UD
1.28
12,800.00
9
51101511 - Amoxicilina
2.3.4.1.01
AMOXICILINA 500MG TABLS
10,000
UD
2.16
21,600.00
10
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
AZITROMICINA 500MG TABLS
20,000
UD
12.1
242,000.00
11
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
COMPLEJO B TABLS
5,000
UD
0.49
2,450.00
12
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
COMPLEJO B JARABE 120 ML FCO.
10,000
UD
28.84
288,400.00
13
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
JARABE VITAMINADO+HIERRO 120ML FCO.
20,000
UD
35.02
700,400.00
14
51101542 - Ciprofloxacina
2.3.4.1.01
CIPROFLOXACINA 500MG TABLS
10,000
UD
3.69
36,900.00
15
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
MULTIVITAMINICO TABLS
20,000
UD
2.46
49,200.00
16
51171501 - Carbonato de c
(...)
51171501 - Carbonato de calcio
2.3.4.1.01
CALCIO+VIT D3 TABLS
20,000
UD
1.43
28,600.00
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN 500MG TABLS
20,000
UD
0.65
13,000.00
18
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 50MG TABLS
20,000
UD
0.76
15,200.00
19
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
IBUPROFEN 600MG TABLS
5,000
UD
1.53
7,650.00
20
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
ACIDO MEFENAMICO 500MG TABLS
10,000
UD
2.46
24,600.00
21
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
ANTIGRIPAL JBE 120ML FCO.
15,000
UD
25.24
378,600.00
22
51181516 - Glibenclamida
(...)
51181516 - Glibenclamida o gliburida
2.3.4.1.01
GLIBENCLEMIDA 5MG TABLS
10,000
UD
0.57
5,700.00
23
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
METFORMINA 850MG TABLS
10,000
UD
2.75
27,500.00
24
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL 400MG TABLS
5,000
UD
1.94
9,700.00
25
51101701 - Albendazol
2.3.4.1.01
ALBENDAZOL SUSP
10,000
UD
19.57
195,700.00
26
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL
5,000
UD
1.58
7,900.00
27
51161615 - Cetirizina
2.3.4.1.01
CETIRIZINA
5,000
UD
4.58
22,900.00
28
51241205 - Calamina
2.3.4.1.01
OXIDO/CALAMINA LOCION 120ML FCO0
20,000
UD
48.41
968,200.00
29
51241205 - Calamina
2.3.4.1.01
JABON GERMICIDA 1% 75GR
10,000
UD
24.72
247,200.00
30
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
LISINOPRIL 20MG TABLS
20,000
UD
1.59
31,800.00
31
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 10MG TABLS
20,000
UD
0.75
15,000.00
32
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA 20MG TABLS
20,000
UD
1.01
20,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.535946
Informe final de la selección DO1.AWD.535946
28/12/2018 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.96926
La lista de oferentes del proceso LOTERIA NACIONAL-CCC-CP-2018-0062 publicada por Lotería Nacional
28/12/2018 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle