Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,824,640 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
LOTERIA NACIONAL-CCC-CP-2018-0046
Título:
COMPRA DE LIBROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE LIBROS PARA SER DONADOS POR ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV.JIMENEZ MOYA, ESQUINA INDEPENDENCIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/11/2018 15:34:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/11/2018 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/11/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/11/2018 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/11/2018 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/11/2018 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/11/2018 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/11/2018 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/11/2018 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/11/2018 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/11/2018 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
23/11/2018 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/11/2018 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
AL-CCC-CP-2018-0046
Certificado de Apropiación Presupuestaria:
EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
-
Certificado de Cuota a Comprometer
Valor total del presupuesto
3,824,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor
2.3.3.4.01
3,824,640.00
DOP
Configurar
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/11/2018 11:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/11/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2147175409
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.515424
28/11/2018 09:11
3,783,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/11/2018 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Saport, SRL
3,783,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,824,640.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55101524 - Libros de refe
(...)
55101524 - Libros de referencia
2.3.3.4.01
LIBRO DE IDEARIO DE JUAN PABLO DUARTE FUNDADOR DE LA PATRIA PORTADA PLASTIFICADA EN CARTONITE 12 FULL COLOR TAMAÑO 8.5 X 5.5 DE 150 PAGINAS
24,000
UD
39.9
957,600.00
1
55101524 - Libros de refe
(...)
55101524 - Libros de referencia
2.3.3.4.01
LIBRO GET TOGETHER GIRLS PORTADA PLASTIFICADA EN CARTONITE 12 FULL COLOR TAMAÑO 8.5X 5.5 DE 250 PAGINAS
9,000
UD
67.79
610,110.00
1
55101524 - Libros de refe
(...)
55101524 - Libros de referencia
2.3.3.4.01
LIBRO BARNEY SING-AONG STORIES PORTADA PLASTIFICADA EN CARTONITE 12 FULL COLOR TAMAÑO 8.5 X 5.5 DE 200 PAGINAS
9,000
UD
62.8
565,200.00
1
55101524 - Libros de refe
(...)
55101524 - Libros de referencia
2.3.3.4.01
LIBRO BARNEY LET S GO TO THE PARK PORTADA PLASTIFICADA EN CARTONITE 12 FULL COLOR TAMAÑO 8.5 X 5.5 DE 200 PAGINAS
9,000
UD
62.7
564,300.00
1
55101524 - Libros de refe
(...)
55101524 - Libros de referencia
2.3.3.4.01
LIBRO PINTA Y COLOREA PORTADA PLASTIFICADA EN CARTONITE 12 FULL COLOR TAMAÑO 8.5 X 5.5 DE 200 PAGINAS
9,000
UD
62.64
563,760.00
1
55101524 - Libros de refe
(...)
55101524 - Libros de referencia
2.3.3.4.01
LIBRO EN LA SELVA PARA PINTAR PORTADA PLASTIFICADA EN CARTONITE 12 FULL COLOR TAMAÑO 8.5 X 5.5 DE 200 PAGINAS
9,000
UD
62.63
563,670.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.515424
Informe final de la selección DO1.AWD.515424
28/11/2018 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.89439
La lista de oferentes del proceso LOTERIA NACIONAL-CCC-CP-2018-0046 publicada por Lotería Nacional
26/11/2018 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle