Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,998,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASP-CCC-LPN-2018-0009
Título:
ADQUISICIÓN DE JUGUETES CONVENCIONALES PARA NIÑOS Y NIÑAS OPERATIVO NAVIDAD 2018
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE JUGUETES CONVENCIONALES PARA NIÑOS Y NIÑAS OPERATIVO NAVIDAD 2018
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España # 2, Villa Duarte Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/08/2018 11:01:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/09/2018 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/09/2018 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
05/10/2018 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
05/10/2018 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/10/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/10/2018 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/10/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/10/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
08/10/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/10/2018 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/10/2018 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/10/2018 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/10/2018 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/10/2018 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
19/10/2018 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Origen de los recursos
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,984,460.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,984,460.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.4.01
14,984,460.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1-2026
1
14,984,460.40
DOP
Aprobado
preventivo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/10/2018 17:22:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
15/10/2018 14:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003372224
2
No
15/10/2018 14:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003372226
3
No
15/10/2018 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003403558
4
No
15/10/2018 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003404974
5
No
15/10/2018 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003482738
6
No
15/10/2018 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003639174
7
No
15/10/2018 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003820593
8
No
15/10/2018 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2003977377
9
No
15/10/2018 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004845495
10
No
15/10/2018 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004387806
11
No
15/10/2018 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004587182
12
No
15/10/2018 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004528216
13
No
15/10/2018 16:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004665901
14
No
15/10/2018 16:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004644531
15
No
15/10/2018 16:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004773740
16
No
15/10/2018 16:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004838642
17
No
15/10/2018 16:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004794054
18
No
15/10/2018 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004845490
19
No
15/10/2018 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004845491
20
No
15/10/2018 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004963637
21
No
15/10/2018 16:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004983304
22
No
15/10/2018 16:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2005028706
23
No
15/10/2018 16:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2004845494
24
No
15/10/2018 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2005083345
25
No
15/10/2018 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
DO1.PRT.2005057315
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
preventivo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD INICIO DE PROCESO JUGUETES.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LLAMADO JUGUETES OPERATIVO NAVIDENO 2018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE JUGUETES 2018.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.507551
31/12/2018 10:05
136,277,888.52 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/12/2018 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Karaka, SRL
25,999,905.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Amesco, SRL
15,000,253.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Novia de Villa, S.A.
8,003,275.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
11,993,057.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Popular, EIRL
12,421,109.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Compañía Distribuidora de Mercancías Diversas (CODEMCA), SRL
257,359.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
R.C. Recréate, SRL
303,047.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
De Soto Trading, SRL
5,001,517.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Doble R Comercial, SRL
250,812.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Edén Import, SRL
9,129,942.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Barbera, SRL
2,498,078.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importadora Metro, SRL
19,002,672.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lab Trading Corporation, SRL
5,007,501.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sagatex, SRL
251,422.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Seda Comercial, SRL
499,391.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sosekho Import, SRL
500,025 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidores Industriales Mella, SRL
303,971.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tankasa, SRL
1,887,091.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Umbrella Tech, SRL
2,982,990.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
K Supplies, SRL
14,984,460.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
124,998,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60141002 - Muñecas
2.6.2.4.01
JUGUETES CONVENCIONALES PARA NIÑOS Y NIÑAS
300,000
UD
416.66
124,998,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.97058
ADJUDICACIÓN
31/12/2018 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.507551
Informe final de la selección DO1.AWD.507551
31/12/2018 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.81244
La lista de oferentes del proceso PASP-CCC-LPN-2018-0009 publicada por Plan Asistencia Social de la Presidencia
15/10/2018 17:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.79764
HABILITADOS SOBRE B
08/10/2018 15:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.78937
ENMIENDA
03/10/2018 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.77396
CIRCULAR
25/09/2018 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle