Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,937,578.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0107
Título:
Adquisición de Materiales de Eléctricos, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Eléctricos, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales. Dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:01:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días para terminar
(05/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días para terminar
(05/10/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,937,578.37
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
159,374.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,692,694.85
DOP
36,520.50
DOP
Ver
2.3.6.3.04
22,985.00
DOP
4,021.94
DOP
Ver
2.3.9.1.01
27,625.00
DOP
27,625.00
DOP
Ver
2.3.9.9.04
1,150.00
DOP
1,150.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
88,740.02
DOP
88,740.02
DOP
Ver
2.3.9.8.02
103,950.00
DOP
882.65
DOP
Ver
2.3.6.3.06
433.50
DOP
434.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17873138049576nOFI
17
159,374.15
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Requerimiento Interno MIMARENA-DAF-CM-2026-0107.pdf
Otro
Descargar
8-Convocatoria MIMARENA-DAF-CM-2026-0107.pdf
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Fichas técnicas Materiales de Electricidad ANEXO 1.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
3-Certificado de Apropiación CM-0107.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Acta de inicio CM 0107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6-Pliego de Condiciones CM-0107.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4-Solicitud de Compras CM-0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,937,578.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tape super 23 de goma
50
UD
690
34,500.00
2
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo de 18W
50
UD
126.81
6,340.50
3
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega EMT
100
UD
55.64
5,564.00
4
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja eléctrica PVC
100
UD
33.04
3,304.00
5
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja eléctrica EMT
100
UD
35
3,500.00
6
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega EMT
100
UD
15
1,500.00
7
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega PVC
100
UD
9.99
999.00
8
41111930 - Sensores de co
(...)
41111930 - Sensores de corriente eléctrica
2.3.9.6.01
Lápiz de prueba de voltaje
30
UD
60.99
1,829.70
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker Americano 20 AMP
70
UD
694.95
48,646.50
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker Americano 32 AMP
50
UD
610.83
30,541.50
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker Americano 50 AMP
10
UD
874.99
8,749.90
12
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker americano 20 AMP fino
25
UD
675
16,875.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker europeo 32 AMP
50
UD
245
12,250.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker europeo 32 AMP
70
UD
507.13
35,499.10
15
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker europeo trifásico 50 AMP
40
UD
375
15,000.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes dieléctricos
5
UD
155
775.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes dieléctricos para alta tensión
2
UD
13,425
26,850.00
18
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara de exterior modelo T65
35
UD
4,277.5
149,712.50
19
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara Calle LED con Panel Solar
25
UD
746.7
18,667.50
20
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable de goma 10/3, Pies
2,000
UD
76.42
152,840.00
21
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable de goma 12/3
2,000
UD
35.41
70,820.00
22
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara tipo plafón LED 85-277 voltios
115
UD
675
77,625.00
23
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara tipo plafón LED 85-277V
50
UD
2,196.75
109,837.50
24
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara redonda 18W empotrable 85-277 voltios
20
UD
355
7,100.00
25
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara redonda 24W empotrable
20
UD
532.5
10,650.00
26
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara redonda 18W para superficie 85-277 voltios
30
UD
355
10,650.00
27
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de destornilladores dieléctricos
10
UD
1,595
15,950.00
28
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
Juego Pinza diagonal eléctrica
15
UD
469
7,035.00
29
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Rojo # 12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
30
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Blanco # 12, pies
5,000
UD
14
70,000.00
31
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Blanco #10, pies
2,000
UD
16.15
32,300.00
32
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Negro #12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
33
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Azul #12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
34
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico verde #12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
35
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Negro #10, pies
1,500
UD
23.1
34,650.00
36
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Negro # 8, pies
3,000
UD
22.8
68,400.00
37
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Regleta de 20 AMP
200
UD
445
89,000.00
38
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Gafas de seguridad/ Foto grey
10
UD
115
1,150.00
39
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Enchufe tipo macho
150
UD
78
11,700.00
40
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Enchufe tipo hembra
150
UD
88
13,200.00
41
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tape vinil super 33
80
UD
420
33,600.00
42
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
60
UD
205.36
12,321.60
43
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor triple
60
UD
497.91
29,874.60
44
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de piso
40
UD
155
6,200.00
45
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de ½
100
UD
95
9,500.00
46
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de 1 pulgada
130
UD
135
17,550.00
47
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de 2
200
UD
299
59,800.00
48
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de 3/4
100
UD
109
10,900.00
49
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tarugo mamey
150
UD
1.28
192.00
50
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tarugo azul
150
UD
1.51
226.50
51
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tarugo verde
150
UD
0.1
15.00
52
41111930 - Sensores de co
(...)
41111930 - Sensores de corriente eléctrica
2.3.9.6.01
Amperímetro de pinza
5
UD
3,574.99
17,874.95
53
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 8 pies
2
UD
12,700
25,400.00
54
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 10 pies
2
UD
16,970.01
33,940.02
55
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 4 pies
2
UD
4,365
8,730.00
56
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 6 pies
2
UD
10,335
20,670.00
57
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente de 15 AMP.
100
UD
200
20,000.00
58
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente de 20 AMP.
400
UD
299.43
119,772.00
59
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Panel de Acceso Europeo
40
UD
2,385
95,400.00
60
39111813 - Brazos de lámp
(...)
39111813 - Brazos de lámparas
2.3.9.6.01
Brazo P/ lampara suburbana
35
UD
944
33,040.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas