Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
486,470.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-CCC-PEIN-2026-0027
Título:
CONTRATACIÓN DE ALQUILER DEL SOLAR, AL LADO DE LA OFICINA COMERCIAL CASTILLO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
EDENORTE-CCC-PEIN-2026-0027 CONTRATACIÓN DE ALQUILER DEL SOLAR, AL LADO DE LA OFICINA COMERCIAL CASTILLO.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:30:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días para terminar
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días para terminar
(11/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 días para terminar
(14/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10 días para terminar
(16/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días para terminar
(22/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 días para terminar
(22/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 días para terminar
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
486,470.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
486,470.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
486,470.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-C192-2026
2026
486,470.88
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
TITULO DE PROPIEDAD.pdf
Otro
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Otro
Descargar
FORMATOS.rar
Otro
Descargar
FORMATO DE CONTRATO.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO.pdf
Otro
Descargar
COTIZACION.pdf
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SOLICITUD DE PROPUESTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
486,470.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
CONTRATACIÓN DE ALQUILER DEL SOLAR, AL LADO DE LA OFICINA COMERCIAL CASTILLO.
1
UD
486,470.88
486,470.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas