Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
209,382 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMND-DAF-CD-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS USO DESPENSA DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS USO DESPENSA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle 27 de febrero #4 Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:30:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
209,382.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
209,382.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
176,507.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
32,875.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMND-DAF-CD-2026-0017
1
209,382.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO APROPIACION PRES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA ALIMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION ESP FT ALIMENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
209,382.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI ESTELAR 3.5LB
20
UD
500
10,000.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA LBS
180
LB
40
7,200.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
20
LB
65
1,300.00
4
50101542 - Harina vegetal
(...)
50101542 - Harina vegetal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
35
LB
30
1,050.00
5
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
MAICENA 425G
10
UD
190
1,900.00
6
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
SPAGUETY 10LBS
4
LB
400
1,600.00
7
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
AVENA ENTERA
25
LB
125
3,125.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 48/1
4
CAJ
3,500
14,000.00
9
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO DE FREIR
80
LB
185
14,800.00
10
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HUEVO 30/1
56
UD
240
13,440.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE LISTAMILK LITRO 12/1
4
CAJ
1,200
4,800.00
12
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
ARROZ 125LB
7
UD
4,250
29,750.00
13
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO
4
UD
170
680.00
14
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
3
UD
170
510.00
15
50221002 - Harina - BIEN
(...)
50221002 - Harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA DE NEGRITO
10
UD
225
2,250.00
16
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA MANICERA 5 LB
4
UD
425
1,700.00
17
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA
2
LB
415
830.00
18
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA 10LB
2
GAL
385
770.00
19
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO 5 LB
20
LB
190
3,800.00
20
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TRIGO
30
LB
58
1,740.00
21
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
20
LB
65
1,300.00
22
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ANIS
2
LB
323
646.00
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN AGUA
30
UD
98
2,940.00
24
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZAFRAN
3
UD
157
471.00
25
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE
7
GAL
560
3,920.00
26
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE CRISOL JUMBO
7
GAL
1,135
7,945.00
27
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ 15OZ
24
UD
80
1,920.00
28
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE 1LB
40
LB
340
13,600.00
29
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
60
LB
245
14,700.00
30
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
20
LB
70
1,400.00
31
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
20
LB
95
1,900.00
32
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL GRANDE
2
UD
200
400.00
33
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO DE NARANJA 59OZ
6
UD
245
1,470.00
34
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
6
LB
250
1,500.00
35
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VAINILLA BLANCA
2
GAL
200
400.00
36
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAL ENTERA
24
LB
15
360.00
37
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA EN POLVO 32OZ
12
UD
425
5,100.00
38
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
4
GAL
400
1,600.00
39
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SOPITA DONA GALLINA 74/1
4
CAJ
850
3,400.00
40
50171902 - Condimento - B
(...)
50171902 - Condimento - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SOPITA DONA GALLINA ROJA
4
CAJ
565
2,260.00
41
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA
12
CAJ
890
10,680.00
42
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
QUESO GEO 6/1
4
CAJ
275
1,100.00
43
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEO 10LB
2
UD
400
800.00
44
50202306 - Refrescos - BI
(...)
50202306 - Refrescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
REFRESCO 24/1 PEQ
6
PAQ
250
1,500.00
45
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
HARINA BLANQUITA
6
LB
120
720.00
46
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
3
LB
240
720.00
47
50181901 - Pan fresco - B
(...)
50181901 - Pan fresco - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
PAN VIGA FAMILIAR SANDWICH
4
UD
265
1,060.00
48
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA HABITA
20
LB
95
1,900.00
49
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
PAN MOLIDO
10
LB
100
1,000.00
50
50131609 - Huevos prepara
(...)
50131609 - Huevos preparados
2.3.1.1.01
MAYONESA
4
GAL
800
3,200.00
51
50171903 - Aceitunas - BI
(...)
50171903 - Aceitunas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ALCAPARRADO
3
UD
150
450.00
52
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
CODITO 10LB
4
LB
400
1,600.00
53
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
PACO FISCH
15
UD
145
2,175.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas