Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,366,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-DAF-CM-2026-0124
Título:
SERVICIOS INFORMÁTICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACION DE RED LAN Y CÁMARAS DE SEGURIDAD EN EL CENTRO DIAGNÓSTICO COTUÍ. PERTENECIENTE A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LA VEGA CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,366,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,366,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
800,000.00
DOP
----
Ver
2.6.6.2.01
566,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0124
2026
1,366,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFIACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CARTA DE INVITACION DE OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
CERTIFIACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (NUEVO).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica 6.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6) 7.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) 10.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicios informáticos
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111803 - Mantenimiento
(...)
81111803 - Mantenimiento o soporte de redes de área local (lan)
2.2.7.2.08
INSTALACION DE RED LAN
1
UD
800,000
800,000.00
1.2
Seguridad, vigilancia y detección
-
Subtotal
566,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
46171610 - Cámaras de seg
(...)
46171610 - Cámaras de seguridad
2.6.6.2.01
CAMARAS DE SEGURIDAD
16
UD
35,375
566,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas