Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
128,540.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRPEU-DAF-CD-2026-0018
Título:
Materiales e insumos para procesamiento y preparación de muestras histológicas.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Materiales e insumos para procesamiento y preparación de muestras histológicas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. imbert no. 50 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:02:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,540.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,540.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
13,401.08
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
82,389.02
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
24,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
8,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRPEU-DAF-CD-2026-0018
1
128,540.10
DOP
Aprobado
APROBACION PRES. CD-0018.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE COND. CD-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CD-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROBACION PRES. CD-0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO DE AUT. CD-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
128,540.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41102917 - Cuchillas para
(...)
41102917 - Cuchillas para micrótomos
2.6.3.2.01
CUCHILLAS/MICROTOMO (BAJO PERFIL)
2
CAJ
6,700.54
13,401.08
2
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPÍLICO AL 95
20
GAL
929.01
18,580.20
3
51102720 - Cloroxilenol
2.3.4.1.01
XILOL
15
GAL
1,600
24,000.00
4
12352501 - Formaldehidos
2.3.7.2.99
FORMOL
15
GAL
768.08
11,521.20
5
12181503 - Parafinas
2.3.7.2.99
PARAFINA
20
PAQ
907.06
18,141.20
6
41105321 - Tintura para g
(...)
41105321 - Tintura para geles ácido nucleicos
2.3.7.2.99
EOSINA
2
UD
7,197.96
14,395.92
7
41102920 - Casetes para t
(...)
41102920 - Casetes para tejidos para histología
2.3.9.3.01
CAPSULAS
10
PAQ
875
8,750.00
8
41105321 - Tintura para g
(...)
41105321 - Tintura para geles ácido nucleicos
2.3.7.2.99
HEMATOXIDIN
2
GAL
9,875.25
19,750.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas