Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,580,757.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Dpto. Aeroportuario-DAF-CM-2026-0018
Título:
Adquisición de mobiliario para el Cuartel de la Fuerza Aérea del Aeropuerto Doméstico El Granero del Sur
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de mobiliario para el Cuartel de la Fuerza Aérea del Aeropuerto Doméstico El Granero del Sur.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO 540 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días para terminar
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,580,757.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,580,757.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
115,315.50
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
26,550.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
968,780.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
453,120.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
16,992.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0018
1
1,580,757.50
DOP
Aprobado
Dpto._Aeroportuario-DAF-CM-2026-0018_signed.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
TDR MOBILIARIO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud_Orden_de_compras_MOBILIARIO_CUARTEL (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto_Aprobacion_contratacion_menor_no._16-_2026_mobiliarios_cuartel.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliario y equipos
-
Subtotal
1,580,757.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama tipo Camarote Tamaño: Twin Material: Hierro reforzado (incluye colchón y almohada)
6
UD
33,040
198,240.00
2
56101515 - Camas
2.6.1.1.01
Cama Tamaño: Full Material: Hierro reforzado (incluye colchón y almohada)
1
UD
17,700
17,700.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio con base metálica color gris con tope de vidrio frost (incluye Ala)
2
UD
21,830
43,660.00
4
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillón Ejecutivo Diseño Ergonómico Tapiza en Tela Color Negro
1
UD
20,591
20,591.00
5
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla Secretarial Diseño Ergonómico Tapiza en Tela Color Negro
7
UD
18,172
127,204.00
6
56111803 - Almacenamiento
(...)
56111803 - Almacenamiento individual (sin apoyo)
2.6.1.1.01
Archivo metálico de escritorio de 3 gavetas color plateado
8
UD
13,393
107,144.00
7
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas de visita diseño ergonómico con brazos tapizadas en tela color Negro
4
UD
7,316
29,264.00
8
56101711 - Conectores de
(...)
56101711 - Conectores de muebles modulares
2.3.9.8.02
Estaciones modulares Metálicas color gris natural con topes color gris de 1.20m de ancho, paneles divisorios de 1.20m de alto centrales con panel de cristal y dos patas en los módulos externos.
6
UD
75,520
453,120.00
9
46171507 - Barras de segu
(...)
46171507 - Barras de seguridad
2.3.9.9.04
Barras para agarre de seguridad Acero inoxidable de 18”
8
UD
2,124
16,992.00
10
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador de Papel jumbo en acero inoxidable para inodoro
5
UD
1,888
9,440.00
11
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador de Servilletas de palanca
5
UD
6,608
33,040.00
12
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Dispensador de Jabón Líquido plástico
5
UD
1,829
9,145.00
13
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Papelera con tapa en Acero inoxidable
5
UD
4,006.1
20,030.50
14
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Papelera sin tapa en plástico color negro
8
UD
1,298
10,384.00
15
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Zafacones con ruedas de 50GLS
3
UD
11,092
33,276.00
16
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Estante de almacenamiento ligero de 4 niveles, 50 libras/estante (47 pulgadas de alto x 22.1 pulgadas de ancho x 14.3 pulgadas de profundidad), estantería de plástico
6
UD
9,322
55,932.00
17
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivo metálico horizontal de 4 gavetas color gris o plateado
3
UD
22,656
67,968.00
18
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Credenza color gris de dos puertas abatibles con cerradura. Med.: 16” x 48” x 29”
2
UD
12,390
24,780.00
19
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa metálica para comedor 0.90 x 090
3
UD
31,388
94,164.00
20
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas plásticas para comedor
24
UD
6,903
165,672.00
21
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa plegable rectangular de 6 pies. Medidas: 93.5 X 77 X 9.5 cm.
3
UD
5,487
16,461.00
22
31241702 - Espejos metáli
(...)
31241702 - Espejos metálicos
2.3.6.2.01
Espejo con marco plástico color blanco
3
UD
7,670
23,010.00
23
31241704 - Espejos sin re
(...)
31241704 - Espejos sin revestimiento
2.3.6.2.01
Espejo sin marco 4’ x 8’
1
UD
3,540
3,540.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas