Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
229,058.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CD-2026-0169
Título:
Adquisición de materiales gastables para uso de este ministerio. Dirigido a MIPYMES mujer. (Compra verde).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de materiales gastables para uso de este ministerio. Dirigido a MIPYMES mujer. (Compra verde).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Gregorio Luperón Esq. Cayetano Germosén REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 14:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
229,058.10
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
229,058.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
177,388.90
DOP
177,388.90
DOP
Ver
2.3.3.2.01
45,725.00
DOP
45,725.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
5,944.20
DOP
5,944.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787929554736b1tLt
5
229,058.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-MMARN-INT-2026-06772 Carpetas.pdf
Otro
Descargar
1-MMARN-INT-2026-06811 Laminas para Plastificar.pdf
Otro
Descargar
1-MMARN-INT-2026-07846 Papel ploter Ing.pdf
Otro
Descargar
3-Solicitud_de_Compra_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-Apropiación Presupuestaria No. 9968.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-FICHA_TECNICA_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6-Acta_de_inicio_signed (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Papel Plotter para uso del Archivo Central.
-
Subtotal
229,058.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111510 - Papel para plo
(...)
14111510 - Papel para plotter
2.3.3.2.01
Papel Plotter
10
UD
4,572.5
45,725.00
2
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de papel
10
UD
594.42
5,944.20
3
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
Laminas
6
CAJ
2,176.15
13,056.90
4
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpetas
700
UD
234.76
164,332.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas