Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
48,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CM-2026-0053
Título:
Contratación de los servicios de laminado de los cristales a vehículos y oficinas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Contratación de los servicios de laminado de los cristales a vehículos y oficinas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
28,500.00
DOP
28,500.00
DOP
Ver
2.2.2.2.01
20,000.00
DOP
20,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788537007211ArUAk
1
48,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudio Previo Laminados.pdf
Otro
Descargar
Matriz riesgo Laminado cristales Staria Fontier y cristales.xlsx
Otro
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Otro
Descargar
Documento-recepcion-lectura-codigo-etica.pdf
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CM-.docx
Otro
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones Fichas Técnicas Pliego de Condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion modalidad de contratacion y selección de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Bases de la contratación (00A) (002)Laminado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3 Laminado para puertas flotantes y laminado para vehiculo
-
Subtotal
48,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172601 - Acabados para
(...)
25172601 - Acabados para automotores
2.3.9.8.02
Laminado Cristal Delantero Minibús Hyundai Staria.
1
UD
8,500
8,500.00
3
14121701 - Papeles adheri
(...)
14121701 - Papeles adheridos con película
2.2.2.2.01
Servicios de Laminados de puertas flotantes y fijos de GMR (Baño call center, recepción y puerta principal y cristales del tercer nivel de la Torre)
1
UD
20,000
20,000.00
2
25172601 - Acabados para
(...)
25172601 - Acabados para automotores
2.3.9.8.02
Laminado completo de los Cristales de la camioneta Nissan Frontier
1
UD
20,000
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas