Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,027.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPSJO-DAF-CD-2026-0103
Título:
REACTIVOS Y MATERIAL QUIRURGICO QUIMICA Y HEMOGRAMA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS Y MATERIAL QUIRURGICO QUIMICA Y HEMOGRAMA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:30:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,027.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,027.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
261,414.96
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
6,612.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPSJO-DAF-CD-2026-0103
1
268,027.68
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:05:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 11:17:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/09/2026 11:23:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/09/2026 12:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025426
04/09/2026 13:09
294,245.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
294,245.68 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,027.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
ACIDO URICO LQ 3X30ML/3X30ML
1
UD
4,300
4,300.00
2
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
AGUA -BIDESTILADA(TIPO 1)GALON
66
UD
256
16,896.00
3
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI A MONOCLONAL 1X10 ML (CE MARKED)
2
UD
403
806.00
4
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI B MONOCLONAL 1X10
2
UD
404
808.00
5
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI D IGG+IGM (RH0)MONOCLONAL 1X10ML
2
UD
966
1,932.00
6
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
ANTI HUMAN GLOBULIN-COMBS 1X10 (CE MARK)
1
UD
1,048
1,048.00
7
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA PAQ 1000 UNDS
1
UD
1,475
1,475.00
8
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
ASO 100P
1
UD
2,365
2,365.00
9
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA.DIRT.DPD.COLOR 5X25/ 1X32ML
1
UD
3,867
3,867.00
10
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA TOTAL DPD.COLO 5X25/ 1X32ML
1
UD
3,867
3,867.00
11
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
CALCIO A III ARSENAZO COLOR 6X30ML
1
UD
4,600
4,600.00
12
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
HBA1C-D CALIBRADOR 4X0.5ML M. DIRECTO
1
UD
12,430
12,430.00
13
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
SPINTROL H CALIBRADOR 4X3ML
1
UD
6,704
6,704.00
14
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
CK-MB 6X2.5ML
1
UD
35,200
35,200.00
15
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
COLESTEROL-LQ ENZ.COLOR 6X30 ML
1
UD
7,496
7,496.00
16
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
SET DE CONTROLES DE HEMATOLOGIA L-N-H
1
UD
4,389
4,389.00
17
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
CREATININA JAFFE 3X30ML/ 3X30ML
2
UD
3,800
7,600.00
18
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
SD-90 DETERGENTE 1LT
2
UD
3,670.98
7,341.96
19
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
PIPETA VSG P/ERITRO- AQUISEL-200UND
1
UD
3,278.04
3,278.04
20
41121510 - Pipetas volumé
(...)
41121510 - Pipetas volumétricas
2.3.9.3.01
PIPETAS PASTEUR PLASTICA 3ML 1X500
1
UD
1,859.68
1,859.68
21
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
HCG RAPID TEST CASSETTE 40TEST
3
UD
956
2,868.00
22
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
HDL DIRECTO 4X30ML/ 2X20ML
1
UD
27,432
27,432.00
23
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
H.PILORY ANTIBODY RAPID T. 40T (SUERO)
1
UD
1,850
1,850.00
24
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
HAV IGG/IGM RAPID T. CASSETTE 25T W/S/P
1
UD
1,724
1,724.00
25
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
HCV RAPID TEST CASSETTE, 40T
2
UD
1,630
3,260.00
26
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
LEPTOSPIRA IGG/IGM RAPID TEST CAST...40T
1
UD
2,178
2,178.00
27
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-30D DILUENTE (20L/ TANK )
1
UD
5,510
5,510.00
28
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-52D DILUENTE (EN/20L)
1
UD
6,749
6,749.00
29
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-52LH LYSE FCO 100 ML
1
UD
5,506
5,506.00
30
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-52DIFF LYSE (EN FRASCO DE 500ML)
1
UD
8,947
8,947.00
31
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-53D- DILUENTE 20L PARA BC5300
1
UD
6,713
6,713.00
32
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-53 LEO (I) 1L PARA BC5300
1
UD
8,706
8,706.00
33
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
M-53 LEO(II) LIZADOR 400ML
1
UD
7,945
7,945.00
34
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
PCR LATEX 100P
1
UD
8,334
8,334.00
35
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
PROTEINAS TOTALES COLOR 6X30ML
1
UD
3,248
3,248.00
36
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
105-002225-A0 PROBE CLEANSER (M-68/EN)
2
UD
2,473
4,946.00
37
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
SIFILIS RAPID TEST CASSETTE, 40T
6
UD
682
4,092.00
38
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
GPT/ ALT LQ IFCC UV 5X25ML/1X32ML
1
UD
4,883
4,883.00
39
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
TOXO IGG/IGM COMBO RAPITEST CASSETTE 25T
2
UD
1,495
2,990.00
40
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS GPO-POD 6X30ML
1
UD
10,636
10,636.00
41
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
CTNI RAPID TEST CASSETTE, 10 TEST
6
UD
597
3,582.00
42
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
UREA LQ GLDH 5X25ML/1X32ML
1
UD
6,252
6,252.00
43
41105331 - Reactivos o ki
(...)
41105331 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio fluorescente de proteínas
2.3.7.2.03
VDRL ANTIGENO MR 250 TEST
2
UD
707
1,414.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025426
Informe final de la selección DO1.AWD.2025426
04/09/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828742
La lista de oferentes del proceso HPSJO-DAF-CD-2026-0103 publicada por Hospital San José de Ocoa
04/09/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle