Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,972,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0069
Título:
MOBILIARIO INSTITUCIONAL (3er.Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Compra de equipo médicos, accesorios, muebles (mobiliarios) y suministro de laboratorio para ser distribuidos en los diferentes centros de primer nivel de esta Regional de salud Cibao Noroeste, R-4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,972,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,972,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
863,500.00
DOP
----
Ver
2.6.1.9.01
233,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
150,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
346,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
380,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-DAF-CM-2026-0069
1
1,972,500.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
requisicion_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ficha_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (1)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación de fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIO INSTITUCIONAL (3er.Trimestre)
-
Subtotal
1,972,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON TOPE DE CRISTAL 0SCURO,DOS GABETAS, BASE METALICA GRIS
20
UD
15,000
300,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA EJECUTIVO NEGRO, GIRATORIO,BASE Y BRAZO DE METAL
20
UD
10,000
200,000.00
3
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITAS COLOR NEGRO, BASE DE METAL,SOPORTE PARA LOS BRAZOS EN PLASTICO RESISTENTE
45
UD
3,500
157,500.00
4
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
BANCADAS DE 4 ASIENTOS, EN METAL REFORZADO
10
UD
12,000
120,000.00
5
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
BANCADA DE 3 ASIENTO EN METAL REFORZADO
10
UD
10,000
100,000.00
6
56111906 - Gabinetes o ca
(...)
56111906 - Gabinetes o cajones o estantes industriales
2.6.1.1.01
ESTANTES TIPO ANAQUEL DE 5 DIVISIONES
10
UD
10,000
100,000.00
7
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
ARCHIVO DE 4 GABETAS, GRIS
15
UD
10,000
150,000.00
8
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
VITRINA PARA EMERGENCIA DE 1.1 METROS DE LARGO POR 0.50 DE ANCHO, COLOR GRIS
7
UD
8,000
56,000.00
9
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
VITRINA PARA MEDICAMENTO DE DOS COMPARTIMENTOS, 4 PUERTAS CLOR GRIS
5
UD
10,000
50,000.00
10
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
AUTOCLAVE TIPO OLLA DE VAPOR
5
UD
55,000
275,000.00
11
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
NEVERA PARA VACUNAS DUAL Y ACCESORIOS ( DE GAS Y ELECTRICA)
4
UD
95,000
380,000.00
12
42192101 - Asientos o acc
(...)
42192101 - Asientos o accesorios para sacar sangre o flebotomía
2.6.1.9.01
SILLA PARA TOMA DE MUESTRA SANGUINEA
2
UD
6,500
13,000.00
15
41102407 - Gabinetes cale
(...)
41102407 - Gabinetes calentadores
2.6.3.1.01
CALENTADOR DE COMPRESAS, 12 COMPRESAS,ACERO INOXIDABLE
2
UD
35,500
71,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas