Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
883,280.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0110
Título:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA SER UTILIZADAS EN EL TALLER DE TRANSPORTACION Y EQUIPOS DE ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
883,280.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
883,280.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.8.01
38,954.16
DOP
38,954.16
DOP
Ver
2.3.9.6.01
72,259.96
DOP
72,259.96
DOP
Ver
2.6.5.7.01
309,220.87
DOP
309,220.87
DOP
Ver
2.3.6.3.06
46,519.67
DOP
46,519.67
DOP
Ver
2.6.1.3.01
63,529.62
DOP
63,529.62
DOP
Ver
2.6.3.4.01
25,760.71
DOP
25,760.71
DOP
Ver
2.6.1.1.01
21,510.37
DOP
21,510.37
DOP
Ver
2.3.7.2.99
37,789.50
DOP
37,789.50
DOP
Ver
2.3.6.3.04
74,354.06
DOP
74,354.06
DOP
Ver
2.6.5.2.01
31,446.66
DOP
31,446.66
DOP
Ver
2.3.9.8.01
81,439.64
DOP
81,439.64
DOP
Ver
2.6.4.7.01
73,150.56
DOP
73,150.56
DOP
Ver
2.3.7.1.05
6,761.65
DOP
6,761.65
DOP
Ver
2.6.5.6.01
583.35
DOP
583.35
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788532808743Ge5jz
16
883,280.78
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS reparacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Otro
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0110 Adquisicion Herramientas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 4
Herramientas para uso en taller
-
Subtotal
535,261.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101612 - Gatos
2.6.7.8.01
Gatos rana de 5 toneladas
2
UD
19,477.08
38,954.16
2
44101504 - Escáner
2.6.1.3.01
Escaner Autel Maxicheck - MX8085
1
UD
27,551.54
27,551.54
3
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Cajas henamientas completas - Mama Stanley o SATA
2
UD
27,138.62
54,277.24
4
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Kits de llaves Kingrony de 26 piezas - Ref: 1226 MR
3
UD
15,753.89
47,261.67
5
23101510 - Pulidoras - BI
(...)
23101510 - Pulidoras - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Pulidoras de 3/4’' peque Bas
2
UD
3,940.02
7,880.04
6
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Soldadora Inverter de 200 amp., 110-220 volt.
1
UD
30,138.68
30,138.68
7
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Careta digital p/ soldar
1
UD
3,029.36
3,029.36
8
24101630 - Grúas de talle
(...)
24101630 - Grúas de taller
2.6.4.7.01
Torres pequeñas
8
UD
2,806.34
22,450.72
9
24101630 - Grúas de talle
(...)
24101630 - Grúas de taller
2.6.4.7.01
Torres grandes
8
UD
6,337.48
50,699.84
10
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Palotas de 1/2" de 15 pulgadas
2
UD
1,870.89
3,741.78
11
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Palotas de 3/4" de 15 pulgadas
2
UD
1,796.55
3,593.10
12
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Cubos de profundidad # 30, 32, 33, 36, 38, 41
2
UD
7,434
14,868.00
13
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave Tirson (2) de 12"
2
UD
823.94
1,647.88
14
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave Tirson (2) 18"
2
UD
1,468.21
2,936.42
15
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
Martillo de bola
2
UD
718.62
1,437.24
16
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
Maceta de 3 lbs
2
UD
1,227.24
2,454.48
17
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Destornilladores plano grande de 15" de largo
2
UD
920.43
1,840.86
18
24102006 - Bancos de trab
(...)
24102006 - Bancos de trabajo
2.6.5.2.01
Carrito de trabajo metrico - Tipo cama - 15" x 48"
3
UD
8,590.68
25,772.04
19
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Polipasto manual de cadena pequeña para sacar motor (Yiyat)
1
UD
2,684.59
2,684.59
20
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Polipasto manual de cadena grande para sacar motor (Yiyat)
1
UD
5,025.55
5,025.55
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Grua hidraulica para elevar motor de 4 toneladas
1
UD
79,770.6
79,770.60
22
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Conectores de aire rapidos - Hembra y Macho
8
UD
208.63
1,669.04
23
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Cincel - (2) Pequeños y (2) Grandes
4
UD
493.46
1,973.84
24
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Pistola de baterias de impacto de 1/2" y 3/4"
4
UD
10,630.73
42,522.92
25
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Pistola de impacto de aire
2
UD
7,128.45
14,256.90
26
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave Torque: (1) de aguja, (1)pulso, (1)grado
2
UD
3,591
7,182.00
27
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave ajustable (1) 12" y (1) 15"
2
UD
651
1,302.00
28
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Juego de destornilladores de 12 piezas
3
UD
958.58
2,875.74
29
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza saca que cierra (Circlip)
2
UD
1,503.37
3,006.74
30
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza saca que abren (Circlip)
2
UD
735.91
1,471.82
31
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza larga
4
UD
590.24
2,360.96
32
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza corta
4
UD
567.36
2,269.44
33
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
Alicate pico de cotorra
4
UD
405.86
1,623.44
34
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
Alicate mecanico
4
UD
467.3
1,869.20
35
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
Alicate de presi6n
4
UD
668.29
2,673.16
36
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Clinche de 20" y 24"
2
UD
5,829.39
11,658.78
37
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cargador de baterías de 100 Amp.
1
UD
8,529.32
8,529.32
1.2
Lote 3
Herramientas para uso electricista
-
Subtotal
130,981.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Puntas de pruebas (1-Led y 1-Normal)
2
UD
7,245
14,490.00
2
41113630 - Multímetros -
(...)
41113630 - Multímetros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Multímetro (tester)
1
UD
11,198.61
11,198.61
3
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
Soldador de estaño grande y rollos de estaño
1
UD
1,308.55
1,308.55
4
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escaner moderno
1
UD
35,978.08
35,978.08
5
31162006 - Clavos de alam
(...)
31162006 - Clavos de alambre
2.3.6.3.06
Rollo de alambre Original
1
UD
384.3
384.30
6
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Paquetes de cinta aislante
40
UD
27.3
1,092.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Paquetes de tairrat
100
UD
237.65
23,765.00
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cajas de relay y porta relay c/u
20
UD
521.86
10,437.20
9
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
Fusibles de 10-15-20-25-30 c/u
20
UD
5.25
105.00
10
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
Terminales machos y hembra
100
UD
2.67
267.00
11
26111719 - Probadores de
(...)
26111719 - Probadores de baterías
2.6.5.6.01
Probador de batería
1
UD
583.35
583.35
12
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
Porta fusibles
1
UD
136.74
136.74
13
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Contact cleaner (limpiador de contacto)
10
UD
638.6
6,386.00
14
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Penetrantes y spray de carburador
1
UD
375.65
375.65
15
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Caja de hierros completa
1
UD
11,036.59
11,036.59
16
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
Cajas de Bombillos
5
UD
840
4,200.00
17
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H4 12V 60/55W
5
UD
174.96
874.80
18
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H7 12 55W
5
UD
216.24
1,081.20
19
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H1 12V 55W
5
UD
152.86
764.30
20
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H11 12V 55W
5
UD
612.84
3,064.20
21
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
9005 HB3 12V 65W
5
UD
296.61
1,483.05
22
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
9006 HB4 12V 55W
5
UD
275.54
1,377.70
23
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H3 12V 55W
5
UD
118.49
592.45
1.3
Lote 2
Herramientas para uso tecnico aire acondicionado
-
Subtotal
135,672.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103311 - Manómetros - B
(...)
41103311 - Manómetros - BIEN COMÚN
2.6.3.4.01
Juego de manómetros original
1
UD
25,194.75
25,194.75
2
56101506 - Futones
2.6.1.1.01
Caja de herramientas para técnicos de refrigeración (Completa)
1
UD
21,510.37
21,510.37
3
41103311 - Manómetros - B
(...)
41103311 - Manómetros - BIEN COMÚN
2.6.3.4.01
Adaptadores para manometros de manguera
2
UD
282.98
565.96
4
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Palote de fuerza Americano de 3/8 pulg.
1
UD
2,625
2,625.00
5
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Taladro de 1/2 Bosch
1
UD
7,016.31
7,016.31
6
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Máquina de hacer vacio
1
UD
11,544.75
11,544.75
7
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Máquina de meter presión
1
UD
26,178.8
26,178.80
8
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Tanques de gas 134A
2
UD
18,894.75
37,789.50
9
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Cajas de O-ring de refrigeración
2
UD
1,623.34
3,246.68
1.4
Lote 1
Herramientas para uso desabolladura
-
Subtotal
81,365.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Yiya de 1 tonelada
1
UD
3,832.5
3,832.50
2
23153025 - Agarrador mecá
(...)
23153025 - Agarrador mecánico
2.3.6.3.04
Gato hidráulico para desabollar (Completo)
2
UD
23,005.5
46,011.00
3
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Caja de herramientas para uso de desabolladura y herramientas con esos fines
1
UD
7,885
7,885.00
4
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Pistola de alata presión profesional, para pintar Alta y Baja
2
UD
3,153.26
6,306.52
5
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
100 Pies de manguera de 1/2 para compresor de aire
1
UD
5,674.62
5,674.62
6
23101510 - Pulidoras - BI
(...)
23101510 - Pulidoras - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Pulidora para brillar
1
UD
6,090
6,090.00
7
27112708 - Lijadoras eléc
(...)
27112708 - Lijadoras eléctricas
2.6.5.7.01
Lijadora
1
UD
5,566.16
5,566.16
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas