Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
283,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-PEPB-2026-0062
Título:
Contratación de Servicios Publicitarios en Televisión.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Contratación de Servicios Publicitarios en Televisión.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/BENIGNO DEL CASTILLO No REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 días para terminar
(11/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 días para terminar
(14/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
23/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
283,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
283,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
283,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0409-2026
1
283,200.00
DOP
Aprobado
APROP PRES EXP 409.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio PEPB-2026-0062.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROP PRES EXP 409.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas PEPB-2026-0062.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe jurídico PEPB-2026-0062.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acto de inicio PEPB-2026-0062.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1.pdf
Otro
Descargar
BROCHURE GESTION ANTISOBORNO Y DE COMPLIANCE.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS. ACTUALIZADO. LEY 47-25 Y REG. 52-26. (1.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Publicidad en televisión
-
Subtotal
283,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
6
UD
47,200
283,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas