Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,093.47 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CD-2026-0048
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES Y SUMINISTROS, PARA SER UTILIZADOS EN EL TALLER DE EVENTOS INFANTILES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES Y SUMINISTROS, PARA SER UTILIZADOS EN EL TALLER DE EVENTOS INFANTILES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,093.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,093.47
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
19,546.70
DOP
19,546.70
DOP
Ver
2.3.2.2.01
6,608.00
DOP
6,608.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
38,895.07
DOP
38,895.07
DOP
Ver
2.3.5.5.01
43,611.80
DOP
43,611.80
DOP
Ver
2.3.6.3.06
15,222.00
DOP
15,222.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
2,619.60
DOP
2,619.60
DOP
Ver
2.3.7.2.99
17,045.10
DOP
17,045.10
DOP
Ver
2.3.9.2.01
3,547.45
DOP
3,547.45
DOP
Ver
2.3.9.4.01
107,156.35
DOP
107,156.35
DOP
Ver
2.3.9.5.01
1,309.80
DOP
1,309.80
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,619.60
DOP
2,619.60
DOP
Ver
2.3.9.3.01
9,912.00
DOP
9,912.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788545218125PuhJk
1
268,093.47
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASES DE LA CONTRATACIÓN CDU-2026 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DAF DAR INICIO AL PROCESO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica (2).docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,093.47
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11151608 - Hebra de nylon
(...)
11151608 - Hebra de nylon - BIEN COMÚN
2.3.2.1.01
ROLLOS DE HILO NAILON
15
UD
130.98
1,964.70
2
11162124 - Tela de fieltr
(...)
11162124 - Tela de fieltro
2.3.2.1.01
YARDAS DE FILTRO SUAVE (DIFERENTES COLORES)
60
UD
224.2
13,452.00
3
11151502 - Fibras de nylo
(...)
11151502 - Fibras de nylon - BIEN COMÚN
2.3.2.1.01
LIBRAS DE PELO DE ANGEL
10
UD
413
4,130.00
4
52131501 - Cortinas - BIE
(...)
52131501 - Cortinas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
YARDAS DE ORGANZA (DIFERENTES COLORES)
40
UD
165.2
6,608.00
5
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
CARTULINA LISA
200
UD
45.41
9,082.00
6
14121503 - Cartón - BIEN
(...)
14121503 - Cartón - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
PAQUETES DE CAJITAS DE CARTON BLANCO
10
UD
531
5,310.00
7
14121503 - Cartón - BIEN
(...)
14121503 - Cartón - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
PLANCHAS DE CARTON
10
UD
531.59
5,315.90
8
14121503 - Cartón - BIEN
(...)
14121503 - Cartón - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
PLANCHAS DE CARTON BOARD
10
UD
660.8
6,608.00
9
14121503 - Cartón - BIEN
(...)
14121503 - Cartón - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
CAJAS DE ALMACENAMIENTO PEQUEÑAS
4
UD
392.94
1,571.76
10
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
RESMA DE OPALINAS
4
UD
1,829
7,316.00
11
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
RESMA DE CATONITI
4
UD
472.59
1,890.36
12
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
PAPEL DE CRESPE GRUESA
15
UD
120.07
1,801.05
13
13102009 - Etileno vinil
(...)
13102009 - Etileno vinil acetato (EVA)
2.3.5.5.01
PLANCHAS DE FOAMI METALICO (ROJO, VERDE, DORADO, PLATEADO)
15
UD
360.2
5,403.00
14
13102009 - Etileno vinil
(...)
13102009 - Etileno vinil acetato (EVA)
2.3.5.5.01
PLANCHAS DE FOAMI DE BRILLO 53X90 (TODOS LOS COLORES)
80
UD
185.56
14,844.80
15
13102009 - Etileno vinil
(...)
13102009 - Etileno vinil acetato (EVA)
2.3.5.5.01
PLANCHAS DE FOAMI LISO 53 X 90 (TODOS LOS COLORES)
90
UD
259.6
23,364.00
16
60124403 - Alambre de alu
(...)
60124403 - Alambre de aluminio
2.3.6.3.06
PAQUETES DE ALAMBRE DE FLORES
30
UD
507.4
15,222.00
17
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURAS ACRILICAS (BLANCO, ROSADO, LILA, ROJO, AXUL, AMARILLO, NEGRO)
10
UD
261.96
2,619.60
18
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUNDAS DE VELAS DE SILICON GRUESO
3
UD
1,038.4
3,115.20
19
12352310 - Siliconas - BI
(...)
12352310 - Siliconas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
FUNDAS DE VELAS DE SILICON FINAS
6
UD
1,038.4
6,230.40
20
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PEGAMENTOS LIQUIDOS UHU
15
UD
513.3
7,699.50
21
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTAS ADHESIVAS TRANSPARENTES
5
UD
163.73
818.65
22
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ROLLO TAPE DOBLE CARA
10
UD
272.88
2,728.80
23
41121813 - Cubetas - BIEN
(...)
41121813 - Cubetas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CUBETAS DE METAL O PLASTICAS
30
UD
330.4
9,912.00
24
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
GLOBO METALICOS DE PÉRSONAJES (DIFERENTES TAMAÑO)
50
UD
261.96
13,098.00
25
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
GLOBO BURBUJA ( DIFERENTES TAMANO)
50
UD
76.41
3,820.50
26
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
GLOBOS METALICOS EN FORMA DE NUMERO (TAMAÑO 32)
20
UD
87.32
1,746.40
27
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETE DE GLOBOS KROME NO.5 (DORADO, PLATEADO, ROUSE GOLD, VERDE, MORADO, AZUL)
30
UD
218.3
6,549.00
28
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE GLOBOS KHROME NO. 12 (2 DORADO Y 2 PLATEADO)
15
UD
436.6
6,549.00
29
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE GLOBOS KHROME TIPO LAPIZ COLORES SURTIDOS (100) UNIDADES
10
UD
436.6
4,366.00
30
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE GLOBOS NO.12
35
UD
414.77
14,516.95
31
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE GLOBO NO.9
35
UD
647.82
22,673.70
32
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE GLOBOS CONECTORES O BIPOLO
10
UD
120.07
1,200.70
33
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETE DE GLOBO NO.5
10
UD
130.98
1,309.80
34
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES GLOBOS NO.18
50
UD
76.41
3,820.50
35
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE GLOBO TIPO LAPIZ (260)
20
UD
567.58
11,351.60
36
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETES DE BLOBO TIPO LAPIZ (160)
20
UD
567.58
11,351.60
37
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETE GRANDE DE BOLITAS DORADAS
1
UD
2,183
2,183.00
38
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETE DE PERLA GRANDE
1
UD
1,746.4
1,746.40
39
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
PAQUETE DE PERLA MEDIANA
1
UD
873.2
873.20
40
52151706 - Palillos
2.3.9.5.01
LIBRAS DE PALITOS CHINO
6
UD
218.3
1,309.80
41
49101708 - Coronas
2.3.9.9.05
PAQUETES DE CINTILLOS
10
UD
261.96
2,619.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas