Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,525 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UQPFO-DAF-CD-2026-0114
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CHARLES DE GAULLE Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,525.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,525.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.04
121,050.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
146,475.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
267,525.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
UQPFO-DAF-CD-2026-0114
1
267,525.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 14:08:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/09/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025334
04/09/2026 14:10
267,525 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 14:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leromed Pharma, SRL
267,525 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,525.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
NIFEDIPINA 60 MG TAB
300
UD
56
16,800.00
2
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
GLUCONATO CALCIO AMP
500
UD
94
47,000.00
3
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BICARBONATO SODIO 10ML
500
UD
175
87,500.00
4
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
SURE BUDESODINE AMP
300
UD
165
49,500.00
5
51191603 - Alimentación p
(...)
51191603 - Alimentación parenteral total o soluciones apt nutricionales
2.3.4.1.01
VITAMINA C (ACIDO ASCOBIRCO) 500MG
500
UD
18.95
9,475.00
6
10171605 - Mezclas de nit
(...)
10171605 - Mezclas de nitrógeno – fósforo – potasio – npk
2.3.7.2.04
FOSFO B12 TAB
50
UD
1,145
57,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025334
Informe final de la selección DO1.AWD.2025334
04/09/2026 14:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828798
La lista de oferentes del proceso UQPFO-DAF-CD-2026-0114 publicada por Unidad de Quemados Pearl F. Ort.
04/09/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle