Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1470
Título:
Contratación de servicios de almuerzo para las capacitaciones del Programa Especial Zona Franca de la Dirección Regional Este
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicios de almuerzo para las capacitaciones del Programa Especial Zona Franca de la Dirección Regional Este
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:15:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,000.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
20,000.01
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
20,000.01
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.9.2.01
1
20,000.01
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMER MULTISERVICIOS VALDEZ.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 15:20:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
04/09/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/09/2026 11:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/09/2026 11:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INICIO DE PROCESO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025637
04/09/2026 15:24
268,044.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 15:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pollos Sandie Restaurant, SRL
188,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Multiservicios Valdez Martinez, SRL
20,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Solex Excursiones Y Servicios Generales, SRL
35,044.82 Pesos Dominicanos
Felicia Yesenia Castillo Poveriet
25,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicio de (Refrigerio y almuerzo) para las capacitaciones en la provincia de San Pedro de Macorís.
1
UD
188,000
188,000.00
2
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicio de (Refrigerio y almuerzo) para las capacitaciones en la provincia de San Pedro de Macorís.
1
UD
20,000
20,000.00
3
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicio de (Refrigerio y almuerzo) para las capacitaciones en la provincia de La Romana.
1
UD
35,100
35,100.00
4
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicio de (Refrigerio y almuerzo) para las capacitaciones en la provincia de La Romana.
1
UD
25,000
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025637
Informe final de la selección DO1.AWD.2025637
04/09/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828882
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1470 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
04/09/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle