Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
155,590 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0164
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LABORATORIO, PARA SER UTILIZADOS CON LOS MIEMBROS DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD, Y SUS FAMILIARES, DURANTE LOS MESES DE SEPTIEMBRE A DICIEMBRE DEL AÑO EN CURSO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LABORATORIO, PARA SER UTILIZADOS CON LOS MIEMBROS DE ESTA INSTITUCIÓN, ARD, Y SUS FAMILIARES, DURANTE LOS MESES DE SEPTIEMBRE A DICIEMBRE DEL AÑO EN CURSO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
155,590.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
155,590.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
14,500.00
DOP
14,500.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
23,446.00
DOP
23,446.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
117,644.00
DOP
117,644.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788531282180o9Bkq
5
155,590.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:56:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025432
04/09/2026 13:57
148,083 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
148,083 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B11
100
UD
85
8,500.00
13
51201626 - Hepatitis a
2.3.4.1.01
HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL ABT-IDT-B11
100
UD
60
6,000.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIALES DE LABORATORIO
-
Subtotal
131,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
41122104 - Frascos de cul
(...)
41122104 - Frascos de cultivo de tejidos
2.3.9.3.01
FRASCO ESTERIL 60ML H1016-1
560
UD
17.6
9,856.00
7
42152104 - Limpiadores de
(...)
42152104 - Limpiadores de bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
CLEANER 1 LT MEDMAY
2
UD
2,000
4,000.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTI A 10ML GB
1
UD
394
394.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DILUYENTE 20 LT MEDMAY
2
UD
10,000
20,000.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LISADOR 500ML MEDMAY
2
UD
5,000
10,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTI B 10ML DLAB
1
UD
400
400.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTI B 10ML DLAB
1
UD
550
550.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SIFILIS RAPIDA UNIDAD ACCUTELL
100
UD
80
8,000.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PROTEINA REACTIVA, 100 TEST GB
1
UD
2,000
2,000.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROLES 3 PARTES HEMATOLOGIACO RAYTO
1
UD
8,600
8,600.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG CASSETTE SUER/PLAS/ORINA ACCUTELL ABT
100
UD
45
4,500.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL COLESTEROL 160 PRUEBAS HDLAQ1-01 AUTOQUA
4
UD
8,000
32,000.00
18
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROL NORMAL 1X5ML CRNCNC-01 AUTOQUANT
3
UD
2,000
6,000.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CONTROL ANORMAL 1X5ML CRNCNC-01 AUTOQUANT
3
UD
2,000
6,000.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CALIBRADOR AUTOQUANT CALCNC-01 4X3ML
2
UD
8,600
17,200.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ASO LATEX 100 TEST GB
1
UD
2,000
2,000.00
1.3
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LABORATORIO, PARA USO EN EL LABORATORIO DEL CUERPO MÉDICO Y SANIDAD NAVAL DE ESTA INSTITUCIÓN.
-
Subtotal
9,590.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 12X75 DE CRISTAL
150
UD
4.7
705.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 13X100 DE CRISTAL, UNIDAD ALLCAM
150
UD
5.9
885.00
10
42311514 - Vendajes germi
(...)
42311514 - Vendajes germicidas
2.3.9.3.01
HIV RAPIDO 1/2 SERUM CASSETTE ACCUTELL ABT
100
UD
80
8,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025432
Informe final de la selección DO1.AWD.2025432
04/09/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828782
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0164 publicada por Armada de República Dominicana
04/09/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle