Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
946,390.28 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINPRE-DAF-CM-2026-0034
Título:
Adquisición de equipos audiovisuales para ser utilizados por la Dirección de Comunicaciones del Ministerio de Presidencia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de equipos audiovisuales para ser utilizados por la Dirección de Comunicaciones del Ministerio de Presidencia
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico esq. Dr. Delgado, Palacio Nacional, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
946,390.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
946,390.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.3.01
342,386.44
DOP
342,386.44
DOP
Ver
2.3.9.8.02
9,209.31
DOP
9,209.31
DOP
Ver
2.6.2.1.01
475,260.93
DOP
475,260.93
DOP
Ver
2.6.4.3.01
111,733.61
DOP
111,733.61
DOP
Ver
2.3.9.2.01
7,799.99
DOP
7,799.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788531469809o2KEE
7
946,390.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
1. SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
2. F042 Formulario Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3. F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
5. Compromiso ético de proveedores.docx
Otro
Descargar
6. Código de Pautas de Éticas SNCCP.pdf
Otro
Descargar
7. Código de Ética MINPRE.pdf
Otro
Descargar
Condiciones Generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos y accesorios tecnológicos
-
Subtotal
946,390.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara digital
1
UD
167,623.72
167,623.72
2
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente de la cámara
1
UD
174,762.72
174,762.72
3
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash o iluminación para cámara
1
UD
9,209.31
9,209.31
4
52161513 - Combinación de
(...)
52161513 - Combinación de televisor, vhs y grabadora dvd
2.6.2.1.01
Telepronter recreativo o personales
1
UD
475,260.93
475,260.93
5
25132103 - Dron recreativ
(...)
25132103 - Dron recreativo o personales
2.6.4.3.01
Drone
1
UD
111,733.61
111,733.61
6
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Tarjetas de memoria
2
UD
3,900
7,799.99
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas