Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,093.64 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2026-0077
Título:
“Adquisición de materiales de mantenimiento para el T3, proceso dirigido a MiPymes”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“Adquisición de materiales de mantenimiento para el T3, proceso dirigido a MiPymes”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:03:57(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,093.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,093.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
75,234.44
DOP
75,234.44
DOP
Ver
2.3.6.3.04
913.32
DOP
913.32
DOP
Ver
2.3.9.6.01
86,517.60
DOP
86,517.60
DOP
Ver
2.3.7.2.06
51,158.90
DOP
51,158.90
DOP
Ver
2.3.9.8.01
11,959.30
DOP
11,959.30
DOP
Ver
2.3.6.4.06
245.44
DOP
245.44
DOP
Ver
2.3.7.1.05
9,186.30
DOP
9,186.30
DOP
Ver
2.3.6.4.04
10,369.84
DOP
10,369.84
DOP
Ver
2.3.5.5.01
809.48
DOP
809.48
DOP
Ver
2.3.6.1.01
488.52
DOP
488.52
DOP
Ver
2.3.7.2.99
2,809.58
DOP
2,809.58
DOP
Ver
2.3.9.8.02
18,400.92
DOP
18,400.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788529756563WS61r
1
268,093.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA SIMPLE DE APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0077.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
FICHA TÉCNICA DIECOM-DAF-CD-2026-0077.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TÉCNICA DIECOM-DAF-CD-2026-0077.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales de mantenimiento para el T3, proceso dirigido a MiPymes”.
-
Subtotal
268,093.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111726 - Agua para bate
(...)
26111726 - Agua para batería
2.3.7.2.99
AGUA DE BATERIA 1 GALÓN
25
UD
90.86
2,271.50
2
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CAJA PLÁSTICA 2X4 TIPO CANALETA DE SUPERFICIE
15
UD
132.16
1,982.40
3
47131828 - Limpiadores de
(...)
47131828 - Limpiadores de automotores
2.3.9.1.01
LIQUIDO ABRILLANTADOR (AMOROL) 1 GALÓN
10
UD
3,891.64
38,916.40
4
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CUBETA MEDIANA #12
3
UD
489.7
1,469.10
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PORTA ROLO DE PINTURA
6
UD
152.22
913.32
6
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
DUCT TAPE 2"
20
UD
384.68
7,693.60
7
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
THINNER 1 GALÓN
5
UD
646.64
3,233.20
8
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TOALLA MICROFIBRA
30
UD
169.92
5,097.60
9
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL HIGIÉNICO (COLOR BLANCO)
5
UD
1,673.24
8,366.20
10
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL TOALLA (COLOR BLANCO)
5
UD
3,878.66
19,393.30
11
30181513 - Tapas de inodo
(...)
30181513 - Tapas de inodoro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
TAPA DE INODORO ELONGEADA BLANCAa
5
UD
946.36
4,731.80
12
31191501 - Papeles abrasi
(...)
31191501 - Papeles abrasivos
2.3.6.4.06
PLIEGO DE LIJA 100
4
UD
61.36
245.44
13
47131815 - Limpiador de d
(...)
47131815 - Limpiador de drenajes
2.3.9.1.01
LIQUIDO DESTAPAR TUBERÍA
4
UD
497.96
1,991.84
14
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
ACEITE DE MOTOR 20W-50 946ML
15
UD
612.42
9,186.30
15
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
ESCOBILLA PARA VIDRIOS DE VEHÍCULO 17''
5
UD
690.3
3,451.50
16
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
ESCOBILLA PARA VIDRIOS DE VEHÍCULO 22''
5
UD
755.2
3,776.00
17
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURAS DE LÁTEX
6
UD
6,515.96
39,095.76
18
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
SACO DE ARENA (55LBS)
1
UD
10,369.84
10,369.84
19
31211503 - Pinturas basad
(...)
31211503 - Pinturas basadas en pigmentos
2.3.7.2.06
PIGMENTO PARA CEMENTO 40LBS (POLVO NEGRO)
1
UD
8,829.94
8,829.94
20
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO PVC 1/2X19
2
UD
404.74
809.48
21
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CONECTOR DE TUBO PVC 1/2 PRESION
2
UD
7.08
14.16
22
40142605 - Piezas en T de
(...)
40142605 - Piezas en T de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
UNION T DE TUBO 1/2
1
UD
35.4
35.40
23
31201610 - Pegamentos - B
(...)
31201610 - Pegamentos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC 8ONZ AZUL
1
UD
538.08
538.08
24
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTIN MORTERO 50LBS
1
UD
488.52
488.52
25
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
LEDREFLECTOR EXTERIOR IP66 50W
10
UD
1,020.7
10,207.00
26
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
PANEL LED 2X2 48W PLAFOND LUZ BLANCA
15
UD
1,298
19,470.00
27
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
GRIFO DE LAVAMANOS DE 1 MANGUERA
8
UD
2,046.12
16,368.96
28
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
PANEL LED 2X2 48W PLAFOND LUZ CALIDA
15
UD
2,950
44,250.00
29
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
TOP LED PANEL LIGHT 6W REDONDO LUZ CALIDA
25
UD
195.88
4,897.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas