Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1363
Título:
“Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos Técnicos de Confección Industrial, Dual de Chabacanas, Eventos Empresariales, Decoración de Interiores, Taller de Confección Industrial (DRM)”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
“Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos Técnicos de Confección Industrial, Dual de Chabacanas, Eventos Empresariales, Decoración de Interiores, Taller de Confección Industrial (DRM)”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
63,779.48
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
186,284.52
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
16,756.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,180.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.2.1.01
1
268,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121124 - Papel kraft -
(...)
60121124 - Papel kraft - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
Papel Patrón 48" (Rollo)
4
UD
10,030.02
40,120.08
2
11161704 - Textiles de al
(...)
11161704 - Textiles de algodón tejido
2.3.2.1.01
Tela de Drill de 60" (Partida de 50 Yardas)
200
YD
531
106,200.00
3
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
Zipper Invisible de 20"
14
UD
177
2,478.00
4
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
Zipper de Nylon 8"
29
UD
177
5,133.00
5
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón - BIEN COMÚN
2.3.2.1.01
Hilo de 3,000 Yardas (Cono de Varios Colores)
11
UD
295
3,245.00
6
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
Zipper de Bronce de 8"
36
UD
144.82
5,213.52
7
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
Tela de Lino Liso (Para Camisa)
50
YD
1,062
53,100.00
8
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
Cretona Pegante
5
YD
413
2,065.00
9
53141505 - Botones
2.3.2.1.01
Botones para Cuello de Camisa
30
DOC
295
8,850.00
10
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartón Plantilla Doble Cara
25
UD
295
7,375.00
11
60123001 - Formas de icop
(...)
60123001 - Formas de icopor
2.3.5.5.01
Oasis Natural
36
UD
295
10,620.00
12
60123001 - Formas de icop
(...)
60123001 - Formas de icopor
2.3.5.5.01
Oasis en Seco
26
UD
236
6,136.00
13
60122301 - Juncos para ce
(...)
60122301 - Juncos para cestería
2.3.9.9.05
Palitos Chinos (100/1)
4
PAQ
295
1,180.00
14
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
Papel Bond 24, 22" X 34"
2
RESMA
3,422
6,844.00
15
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartón Paspartú (Color Blanco)
10
UD
944.04
9,440.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas