Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
175,085.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0118
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS Y BATERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS Y BATERIA, PARA SER UTILIZADAS EN LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACAS NO.S EL04414 Y EL09119, ASIGNADAS AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES Y AL CONSEJO NACIONAL DE AGRICULTURA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:15:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 09:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
175,085.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
175,085.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
141,974.58
DOP
141,974.58
DOP
Ver
2.3.9.6.01
33,110.80
DOP
33,110.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788545778788nDtdg
5
175,085.38
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
09022026_ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES _FICHAS TECNICAS _.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS DE VEHICULOS TRANSPORTACION Y EQUIPOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
09042026_ESPECIFICACIONES TECNICAS YGENERALES DEL PROCESO_.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Repuestos
-
Subtotal
175,085.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
SENSOR AVANCE DE LA TRANSMISION
1
UD
23,974.58
23,974.58
Mis observaciones:
PARA SER UTILIZADA EN LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL09119, AÑO 2016 Y ASIGNADA AL CONSEJO NACIONAL DE AGRICULTURA
2
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
MOTOR DE TRANSFERENCIA 4X4
1
UD
30,001.5
30,001.50
Mis observaciones:
PARA SER UTILIZADA EN LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL09119, AÑO 2016 Y ASIGNADA AL CONSEJO NACIONAL DE AGRICULTURA
2
25173804 - Husillos de gi
(...)
25173804 - Husillos de giro de eje
2.3.9.8.01
SISTEMA ABS
1
UD
53,100
53,100.00
Mis observaciones:
PARA SER UTILIZADA EN LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL09119, AÑO 2016 Y ASIGNADA AL CONSEJO NACIONAL DE AGRICULTURA
4
26111512 - Ejes
2.3.9.8.01
PLATO DE FRICCION
1
UD
8,767.4
8,767.40
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
5
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
DISCO DE CLOCHET
1
UD
8,454.7
8,454.70
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
COLLARING
1
UD
1,598.9
1,598.90
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
7
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
TERMINALES DELANTEROS
2
UD
1,197.7
2,395.40
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
8
40161519 - Filtros de pan
(...)
40161519 - Filtros de panel
2.3.9.8.01
TERMINALES TRASEROS
2
UD
1,728.7
3,457.40
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
9
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
BARRA EXCENTRICA
1
UD
5,056.3
5,056.30
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
10
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
BUSHING MUELLE TRASERO
8
UD
100.3
802.40
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
11
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
BUSHING MUELLE DELANTERO
4
UD
141.6
566.40
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
12
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
ZETA DE GUIA
1
UD
3,799.6
3,799.60
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
13
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA 15/12
1
UD
16,555.4
16,555.40
Mis observaciones:
PARA LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL04414, AÑO 2011 Y ASIGNADA AL DEPTO. DE COMPRAS Y CONTRATACIONES
14
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA 15/12
1
UD
16,555.4
16,555.40
Mis observaciones:
PARA SER UTILIZADA EN LA CAMIONETA NISSAN FRONTIER, PLACA NO. EL09119, AÑO 2016 Y ASIGNADA AL CONSEJO NACIONAL DE AGRICULTURA
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas