Información del procedimiento
Información

Información

Información general
978,310,824.96 Pesos Dominicanos
 
CORAASAN-CCC-LPN-2026-0033 
CONSTRUCCIÓN DE TANQUE REGULADOR PARA EL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN LOS SECTORES BELLA VISTA Y CIENFUEGOS 
Presentación de ofertas
Proceso publicado
CONSTRUCCIÓN DE TANQUE REGULADOR PARA EL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN LOS SECTORES BELLA VISTA Y CIENFUEGOS 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Complejas 
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 15:02:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días para terminar (29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/10/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/10/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/10/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/10/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/11/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/12/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/12/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
17523
978,310,824.96 DOP
195,662,165.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.1.01978,310,824.96  DOP
117,397,299.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17882856569076ZWIb5195,662,165.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
L.C. CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE BELLA VISTA-UASD.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
L.C. CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE CIENFUEGOS.xlsxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docxOtroDescargar
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdfOtroDescargar
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docxOtroDescargar
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docxOtroDescargar
7. SNCC_C026 Contrato Para Ejecución de Obras.docxOtroDescargar
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docxOtroDescargar
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docxOtroDescargar
11. SNCC_F037 Personal de Plantilla del Oferente (Para Obras).docxOtroDescargar
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docxOtroDescargar
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docxOtroDescargar
16. SNCC_F047 Formulario Autorización del Fabricante.docxOtroDescargar
17. SNCC_D048 Experiencia Profesional del Personal Principal.docxOtroDescargar
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docxOtroDescargar
Pliego CONSTRUCCION TANQUE BELLA VISTA-CIENFUEGOS (1) (1) (1) (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Publicación 1 - Hoy - 02 de septiembre 2026.pngPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Publicación 1 - La Información - 02 de septiembrel 2026.pngPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Publicación 2 - Hoy - 03 de septiembre 2026.pngPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Publicación 2 - La Información - 03 de septiembrel 2026.pngPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Especificaciones Técnicas Tanque BELLA VISTA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Especificaciones Técnicas Tanque CIENFUEGOS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DIPAP-008-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE CIENFUEGOS MARCO 1 36X24 (2).pdfOtroDescargar
DIPAP-008-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE CIENFUEGOS MARCO 1 36X24.pdfOtroDescargar
DIP-AP-009-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE BELLA VISTA-UASD MARCO 1 36X24 (2).pdfOtroDescargar
DIP-AP-009-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE BELLA VISTA-UASD MARCO 1 36X24.pdfOtroDescargar
5. Convocatoria LPN-2026-0033 (1).docxPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Acta de aprobacion del pliego de condiciones.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de aprobacion y selecion de peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Solicitud de Compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1Lote 1-
    
Subtotal
647,573,661.18
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30222035 - Acueductos y r(...)
2.7.2.1.01TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE BELLA VISTA1UD647,573,661.18647,573,661.18
 2.2  
 Lote 2Lote 2-
    
Subtotal
330,737,163.78
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
30222035 - Acueductos y r(...)
2.7.2.1.01TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE CIENFUEGOS1UD330,737,163.78330,737,163.78
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
Aun no se han realizado búsquedas