Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
244,160 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CD-2026-0091
Título:
SERVICIO DE ALQUILER DE FURGONES CLIMATIZADOS PARA FINES DE OFICINAS MOVILES Y ALMACENAMIENTO EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
SERVICIO DE ALQUILER DE FURGONES CLIMATIZADOS PARA FINES DE OFICINAS MOVILES Y ALMACENAMIENTO EN LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
244,160.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
244,160.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
244,160.00
DOP
244,160.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788533857145otuZq
1
244,160.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MINC-VICC-0791-2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE ALQUILER DE FURGONES CLIMATIZADOS TIPO OFICINA
-
Subtotal
244,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131505 - Servicio de ar
(...)
80131505 - Servicio de arrendamiento de oficinas portátiles o modulares
2.2.5.1.01
Alquiler de furgón Oficina móvil de 20 pies climatizada (una de ellas con una división) (Durante 16 días)
4
UD
21,240
84,960.00
2
80131505 - Servicio de ar
(...)
80131505 - Servicio de arrendamiento de oficinas portátiles o modulares
2.2.5.1.01
Alquiler de furgón oficina móvil de 40 pies climatizada, con 1 división (Durante 16 días)
1
UD
23,600
23,600.00
3
80131505 - Servicio de ar
(...)
80131505 - Servicio de arrendamiento de oficinas portátiles o modulares
2.2.5.1.01
Alquiler de furgón de almacén climatizado de 40 pies (Durante 16 días)
1
UD
23,600
23,600.00
4
80131505 - Servicio de ar
(...)
80131505 - Servicio de arrendamiento de oficinas portátiles o modulares
2.2.5.1.01
Aval de imprevistos y reparaciones de alquiler de 6 furgones por 16 días
1
UD
112,000
112,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas