Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
197,331 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0093
Título:
ADQUISICIÓN SUMINISTRO GASTABLE DE OFICINAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN SUMINISTRO GASTABLE DE OFICINAS, PARA SER UTILIZADAS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:07:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
197,331.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
235,103.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
121,800.00
DOP
143,724.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
75,531.00
DOP
91,379.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17885368994078xFeZ
1
235,103.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 14:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/09/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025844
04/09/2026 14:02
228,968 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 14:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo 2000, SRL
228,968 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
197,331.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMAS DE PAPEL BOND 8 1/2X11 1/500
290
UD
420
121,800.00
2
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS PEQUEÑO
100
UD
34
3,400.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS TINTA SECA AZUL 12/1
20
UD
182
3,640.00
4
44103503 - Lomos o cierre
(...)
44103503 - Lomos o cierres de encuadernación
2.3.9.2.01
CUBIERTA PLASTICA PARA ENCUADERNAR 100/1
10
UD
1,200
12,000.00
5
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPIZ DE CARBON NO.2 12/1
20
UD
300
6,000.00
6
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS BILLETEROS 19MM DGG DE 3/4
20
UD
35.4
708.00
7
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CAJAS PARA ARCHIVAR TIPO MALETIN
100
UD
257.83
25,783.00
8
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES AMARILLOS PARA PAGO CAJAS.
7
UD
1,500
10,500.00
9
44101715 - Cubiertas de p
(...)
44101715 - Cubiertas de platinas
2.3.9.2.01
ADAPTADOR PARA COMPUTADORA
2
UD
1,500
3,000.00
10
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CUBIERTA DE CARTON 1/50
4
UD
1,200
4,800.00
11
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA ADHESIVA TRANSPARENTE.
10
UD
450
4,500.00
12
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TIJERA METALICA
1
UD
1,200
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025844
Informe final de la selección DO1.AWD.2025844
04/09/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828790
La lista de oferentes del proceso CESP-DAF-CD-2026-0093 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria
04/09/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle