Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,886.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CD-2026-0029
Título:
Adquisición de Seguridad y Protección Personal
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Seguridad y Protección Personal
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:02:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,886.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,886.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
248,690.75
DOP
248,690.75
DOP
Ver
2.3.9.9.04
16,195.29
DOP
16,195.29
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788293122063xRwlm
1
264,886.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:22:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION FINANCIERO 0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
Formulario 42.docx
Otro
Descargar
oficio de aprobacion del director.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
requerimiento.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de protección y Seguridad
-
Subtotal
264.886,04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Paraguas con base de pedestal
2
UD
13.511
27.022,00
2
53102516 - Gorras
2.3.2.3.01
Gorro impermeable con logo bordado parte frontal
125
UD
1.773,35
221.668,75
3
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Casco protector doble visera gris -rojo
3
UD
2.749,33
8.247,99
4
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Casco protector integral azul franjas amarillas doble visera
1
UD
2.755,3
2.755,30
5
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Cascos protector doble visera negro- gris brillo
1
UD
2.625,5
2.625,50
6
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
Cascos protector doble visera gris-rojo
1
UD
2.566,5
2.566,50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.828753
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CD-2026-0029 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
04/09/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle