Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,997,438.28 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ayuntamiento Cotuí-CCC-SO-2026-0002
Título:
CONTRATACION DE OBRAS POR LOTES
Fase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONTRATACION DE OBRAS POR LOTES
Tipo de procedimiento
Sorteo de Obras
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Calle Sanchez No. 04 del Sector la Esperanza Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable:
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15 días para terminar
(21/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para Presentación de Credenciales
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Realización del Sorteo
18 días para terminar
(24/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
24 días para terminar
(30/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25 días para terminar
(01/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 días para terminar
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,997,438.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,997,438.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
5,997,438.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
5,997,438.28
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIAFONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
LOTE 1 082026 PRES diversos sectores.pdf
Otro
Descargar
LOTE 2 082026 PRES diversos sectores.pdf
Otro
Descargar
LOTE 3 082026 PRES diversos sectores.pdf
Otro
Descargar
LOTE 4 082026 PRES diversos sectores.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) (1).docx
Otro
Descargar
1 SNCC F 034 - Formulario de Presentación de Oferta (2).docx
Otro
Descargar
2 Borrador de contrato COTUI (1).docx
Otro
Descargar
3 compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIAFONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LA MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES Ayuntamiento Cotui-CCC-SO-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA..pdf
Otro
Descargar
Estudio Previo CotuiCCC-SO-2026-0002.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
1.2
Lote 2
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
1.3
Lote 3
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
1.4
Lote 4
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas