Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
59,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO DE ESTA DIGEPRES, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE OFICINA PARA USO DE ESTA DIGEPRES, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esquin aLeopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:16:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 08:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
59,240.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
59,240.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
43,040.00
DOP
43,040.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
16,200.00
DOP
16,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788530331294ivdoM
4
59,240.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación del Código y Políticas Institucionales.docx
Otro
Descargar
Codigo de etica.pdf
Otro
Descargar
Copia de FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsx
Otro
Descargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdf
Otro
Descargar
AC-AF-08_Acto_Administrativo_Aprobacion_e_Inicio_del_Procedimiento_0073v1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FO-AF-29_Formulario_Solicitud_de_Compra_o_Contratacion_0073_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FO-AF-22 Ficha Técnica para Proceso de Contratación Directa Sujeta al Umbral firmada v4.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN MATERIALES DE OFICINA T3
-
Subtotal
59,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8 1/2 X 11
30
UD
35
1,050.00
2
44121714 - Asideras para
(...)
44121714 - Asideras para lápices o esferos
2.3.9.2.01
PORTA LAPIZ DE METAL
5
UD
70
350.00
3
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
DISPENSADOR PARA CINTA 3/4
3
UD
110
330.00
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS BLANCA DE 5 PULG DE 3 ARGOLLAS
36
UD
460
16,560.00
5
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
MEMO POS-IT 3 X 3
36
UD
20
720.00
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
MEMO POS-IT 3 X 5
36
UD
40
1,440.00
7
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
PAPEL IMPRESION (TERMICO) CAJA 50/1
4
UD
1,800
7,200.00
8
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
CINTA TRANSPARENTE DE 3/4
2
UD
30
60.00
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS PLASTICA BLANCAS DE 2 PULG CON 3 ARGOLLAS
12
UD
180
2,160.00
10
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8.5x11
25
UD
60
1,500.00
11
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 5x8
36
UD
25
900.00
12
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA P/ CORTE DE PAPEL
3
UD
60
180.00
13
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 20 8 1/2 X 11(resma500/1)
30
RESMA
300
9,000.00
14
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTO EN BARRA DE 41 GRAMOS
3
UD
30
90.00
15
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER MANILA 8.5 X 14 100/1
5
CAJ
280
1,400.00
16
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA 19mm 2.28m
10
UD
70
700.00
17
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO DE 2" CAJA 12/1
6
CAJ
100
600.00
18
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS CON BOLSILLOS TIMBRADAS 9X12 CARTONITE
150
UD
100
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828960
Solicitud de aclaración — Especificación técnica Ítem 15/17, Carpetas 9x12 (Proceso DIGEPRES-DAF-CD-2026-0073)
04/09/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828853
RE: Solicitud de Arte Institucional – Ítem 18 – Proceso DIGEPRES-DAF-CD-2026-0073
04/09/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828729
Solicitud de Arte Institucional – Ítem 18 – Proceso DIGEPRES-DAF-CD-2026-0073
04/09/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle