Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
47,270 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLN-DAF-CD-2026-0013
Título:
SUMINISTRO DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
PRODUCTOS PARA LA LIMPIEZA DE AREAS DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
San Juan Bosco Las Lagunas de Nisibón Higuey Rep.Dom. Laguna Nisibón Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:10:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 08:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,270.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,270.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
1,050.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
17,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,500.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
10,600.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
13,020.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
2,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
01
1
47,270.00
DOP
Aprobado
ACE Scanner_20260904(3)---CERTIFICADO DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACE Scanner_20260904(4)----ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACE Scanner_20260904(2)--- ORDEN DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACE Scanner_20260904---FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACE Scanner_20260904(3)---CERTIFICADO DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
47,270.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
BAYGON GRANDE
3
UD
350
1,050.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR DIFERENTES
4
UD
250
1,000.00
3
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CLORO GALON CAJA 6/1
2
CAJ
1,200
2,400.00
4
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LYSOL EN SPRAY GRANDE AZULES
4
UD
650
2,600.00
5
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO GALON
6
UD
250
1,500.00
6
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
LLAVINES DE PUÑO
5
UD
500
2,500.00
7
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO FARDO CON ROLLOS INDV
2
PAQ
1,200
2,400.00
8
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BAKIG SODA CAJAS
4
CAJ
150
600.00
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
MISTOLIN VARIADOS OLOR A BEBE Y OTROSGALON
6
GAL
300
1,800.00
10
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
ENVASES MOLDY N0.5 TAPAS Y ENVASES 14 DE C/U
28
PAQ
90
2,520.00
11
39111705 - Barras fluores
(...)
39111705 - Barras fluorescentes o de iluminación
2.3.9.6.01
BOMBILLOS DE 20 W
5
UD
200
1,000.00
12
39111705 - Barras fluores
(...)
39111705 - Barras fluorescentes o de iluminación
2.3.9.6.01
BOMBILLOS DE 50W
4
UD
300
1,200.00
13
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA EN PAQ INDIVIDUAL 40/1
2
PAQ
2,100
4,200.00
14
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS NO.7
1
CAJ
4,900
4,900.00
15
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
PLATOS PEQUEÑ CERRADOS FARDO
2
PAQ
1,300
2,600.00
16
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS CAJA
2
CAJ
1,500
3,000.00
17
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA FARDO
2
PAQ
2,000
4,000.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 30 GAL
2
PAQ
2,500
5,000.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDAS VERDE 30 GAL
2
PAQ
1,500
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas