Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
31,477.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1467
Título:
Contratación de servicio de mantenimiento, recarga y adquisición de extintores, Dirección Regional Cibao Sur
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de mantenimiento, recarga y adquisición de extintores, Dirección Regional Cibao Sur
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Las Hortensias, Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:05:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
31,477.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
31,477,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.6.2.01
31,477.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
2
31,477,350.00
DOP
Aprobado
2- CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 12:06:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 11:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- APROBACION PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2- CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3- SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4- SOLCITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025528
04/09/2026 12:09
31,477.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flameout And Safety, SRL
31,477.5 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
31,477.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
RECARGA DE EXTINTORES (ABC 10 LBS).
5
UD
425
2,125.00
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
RECARGA DE EXTINTORES (CO2 10 LBS).
6
UD
826
4,956.00
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
RECARGA DE EXTINTORES (CLASE K 2.5 GLS).
1
UD
4,543
4,543.00
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
CAMBIO (MANGUERAS ABC 10/20 LBS).
2
UD
413
826.00
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
CAMBIO (SOPORTE DE EXTINTOR 10/20 LBS).
3
UD
147.5
442.50
1
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
COMPRA ( EXTINTOR DE HALOTRON 10 LBS).
1
UD
18,585
18,585.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025528
Informe final de la selección DO1.AWD.2025528
04/09/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828693
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1467 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
04/09/2026 12:06
(UTC -4 horas)
Detalle