Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,087,523.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2026-0058
Título:
Adquisición de Materiales de Lavandería Dirigido a MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Lavandería Dirigido a MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 11:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 11:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,087,523.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,087,523.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
669,945.00
DOP
669,945.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
232,908.40
DOP
232,908.40
DOP
Ver
2.3.9.9.05
184,670.00
DOP
184,670.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788531738366OkgZu
1
1,087,523.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE AUTORIZACION 0058.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION 0058.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO 0058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD 0058.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_2604520_SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario de Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales de Lavandería Dirigido a MYPYME MUJER
-
Subtotal
1,087,523.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Cajas de Perchas para Camisas 500/1
75
UD
4,708.2
353,115.00
1
53102507 - Ganchos para c
(...)
53102507 - Ganchos para colgar la ropa
2.3.2.3.01
Perchas Para Pantalon 500/1
75
UD
4,224.4
316,830.00
1
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Galones de Suavitel
100
UD
460.2
46,020.00
1
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de Cloro
50
UD
250.16
12,508.00
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galones de Jabón de Lavar
100
UD
477.9
47,790.00
1
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Fundas para Empacar 100/1
100
UD
1,846.7
184,670.00
1
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Soluciones Quita Oxido
10
UD
4,186.64
41,866.40
1
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Sacos de Ace de 30 Libras
20
UD
3,528.2
70,564.00
1
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cepillos Quita Pelusa
20
UD
708
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas