Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
106,796 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLMSC-DAF-CD-2026-0047
Título:
Adquisicion de insumos de laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de insumos de laboratorio
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Antonio Estevez, Sector el Cayuco Las Matas de Santa Cruz Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
106,796.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
106,796.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
83,796.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
23,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
106,796.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMLMSC-DAF-CD-2026-0047
1
106,796.00
DOP
Aprobado
certificacion cuota20260904.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 10:35:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 10:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion20260904.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Bases de la contratacion20260904.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacon de fondos20260904.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra20260904.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025517
04/09/2026 10:37
106,796 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 10:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
106,796 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
106,796.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
T3
2
CAJ
4,158
8,316.00
2
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
T4
1
CAJ
4,560
4,560.00
3
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
T4 LIBRE
3
CAJ
6,360
19,080.00
4
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
TSH
4
CAJ
4,560
18,240.00
5
41115824 - Accesorios o s
(...)
41115824 - Accesorios o suministros para analizadores de proteína
2.6.3.4.01
HbA1c
8
CAJ
4,200
33,600.00
6
12352203 - Anticuerpos
2.3.7.2.99
HEPATITIS B
200
UD
48
9,600.00
7
12352203 - Anticuerpos
2.3.7.2.99
HEPATITIS C
200
UD
67
13,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025517
Informe final de la selección DO1.AWD.2025517
04/09/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828594
La lista de oferentes del proceso HMLMSC-DAF-CD-2026-0047 publicada por Hospital Municipal Las Matas de Santa Cruz
04/09/2026 10:35
(UTC -4 horas)
Detalle