Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,556,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-CCC-CP-2026-0024
Título:
Renovación de licencias y software para las diferentes áreas de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Renovación de licencias y software para las diferentes áreas de la institución
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. C/Doctor Delgado Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
8 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
8 días para terminar
(14/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
07/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/10/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
12/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,556,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,556,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01
3,556,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
376-2026
1
3,556,000.00
DOP
Aprobado
APROP PRES EXP 376-2026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROP PRES EXP 376-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
MATRIZ DE RIESGO LICENCIAS Y SERVICIOS DTIC.xlsx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION CP-2026-0024.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC-D038-GARANTÍA DE FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CP-2026-0024.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA CP-2026-0024.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO RENOVACION DE LICENCIAS 0024.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO CP-2026-0024.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO CP-2026-0024.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BROCHURE GESTION ANTISOBORNO Y DE COMPLIANCE.pdf
Otro
Descargar
Manual_de_Medioambiente__Seguridad_y_Salud_en_el_Trabajo_para_Contratistas(7).pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES. ACTUALIZADO. LEY 47-25 Y REG. 52-26. (1).docx
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS. ACTUALIZADO. LEY 47-25 Y REG. 52-26. (1.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Licencias informaticas
-
Subtotal
3,556,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia de Software de gestión de archivo PDF,
112
UD
18,000
2,016,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia de Software Licencia adobe creative cloud all app
15
UD
78,000
1,170,000.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia de Software licencia Microsoft Visio plan 2
15
UD
12,000
180,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia de Software Licencia Microsoft planner and project plan 3.
6
UD
20,000
120,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia de Software Licencia autocad Lt-including specialized toolsetas
2
UD
35,000
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828596
CONSU
04/09/2026 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle