Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,996,575 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0096
Título:
Adquisición de equipos médicos para la prestación de servicios en la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de equipos médicos para la prestación de servicios en la Red CAID, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(09/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,996,575.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,996,575.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
69,400.00
DOP
69,400.00
DOP
Ver
2.3.9.2.02
30,000.00
DOP
30,000.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
1,897,175.00
DOP
1,897,175.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788525476587gnIh4
5
1,996,575.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos médicos para la prestación de servicios de atención integral. T3
-
Subtotal
1,996,575.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42251704 - Barras de mane
(...)
42251704 - Barras de manera de caminar para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Tabla de equilibrio
2
UD
3,500
7,000.00
2
60102001 - Espejos para u
(...)
60102001 - Espejos para uso logopédico
2.3.9.2.02
Espejo cuerpo completo
4
UD
7,500
30,000.00
3
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Sillas de ruedas pediátricas aro 12
1
UD
19,000
19,000.00
4
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Sillas de ruedas pediátricas aro 14
1
UD
19,000
19,000.00
5
42251705 - Barras paralel
(...)
42251705 - Barras paralelas para rehabilitación o terapia
2.3.9.3.01
Barras paralelas plegables para rehabilitación infantil.
1
UD
62,400
62,400.00
6
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas
2.6.3.1.01
Silla Postural M
2
UD
45,000
90,000.00
7
42191808 - Camas o acceso
(...)
42191808 - Camas o accesorios de cuidado del paciente para cuidado especial
2.6.3.1.01
Cama de Bipestación Pediátrica, SDE
1
UD
228,475
228,475.00
8
42251623 - Aparatos o sum
(...)
42251623 - Aparatos o suministros para terapia ultrasónica
2.6.3.1.01
Caminadora con arnés
2
UD
472,000
944,000.00
9
42211505 - Accesorios par
(...)
42211505 - Accesorios para caminadores o andadores
2.6.3.1.01
Parapodium
3
UD
198,900
596,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas