Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,353,211.77 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CM-2026-0059
Título:
Adquisicion de Materiales Gastables de Oficina Dirigido a Mipyme Mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisicion de Materiales Gastables de Oficina Dirigido a Mipyme Mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días para terminar
(08/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días para terminar
(09/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 16:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 16:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 16:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 16:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,353,211.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,353,211.77
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
984,708.27
DOP
984,708.27
DOP
Ver
2.3.7.2.06
249,204.50
DOP
249,204.50
DOP
Ver
2.3.3.2.01
119,299.00
DOP
119,299.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788532122400HQXtz
5
1,353,211.77
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE MORAL Y ETICA.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acta de Aprobacion CM 0059.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta de Autorizacion CM 0059.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compras CM 0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones CM 0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Materiales Gastables de Oficina Dirigido a Mipyme Mujer 3er Trimestre.....
-
Subtotal
1,353,211.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 105 A
20
UD
6,887.45
137,749.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 150 A
10
UD
6,995.94
69,959.40
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 85 A
30
UD
10,421.28
312,638.40
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 83 A
5
UD
11,303.75
56,518.75
5
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Felpa Azul 0.7 MM 12/1
10
UD
743.4
7,434.00
6
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Boligrafos Azul 12/1
50
UD
270.52
13,526.00
7
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Lapiz de Carbon 12/1
50
UD
103.25
5,162.50
8
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Botella de Tinta 544 Color Negro
80
UD
970.5
77,640.00
9
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Botella de Tinta 544 Color Mangenta
50
UD
970.5
48,525.00
10
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Botella de Tinta 544 Color Azul
50
UD
970.5
48,525.00
11
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Botella de Tinta 544 Color Amarillo
50
UD
970.5
48,525.00
12
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Folder 8 1/2 x 13
10
UD
1,342.25
13,422.50
13
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Folder 8 1/2 x 11
20
UD
1,218.35
24,367.00
14
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Folder Pendaflex 8 1/2 x 13 25/1
10
UD
1,239
12,390.00
15
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Folder Pendaflex 8 1/2 x 11 25/1
10
UD
1,109.2
11,092.00
16
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Sobre Manila 9 x 12 500/1
5
UD
2,843.8
14,219.00
17
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Libros Record
50
UD
536.9
26,845.00
18
14111518 - Tarjetas de ín
(...)
14111518 - Tarjetas de índice
2.3.3.2.01
Paquetes de Tarjetas Rayadas 3x5 100/1
200
UD
169.48
33,896.00
19
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Gomas Bonda
50
UD
45.49
2,274.50
20
14111518 - Tarjetas de ín
(...)
14111518 - Tarjetas de índice
2.3.3.2.01
Paquete de Post Ist 3x5 de Diferentes Colores
50
UD
505.93
25,296.50
21
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Resaltadores 12/1
10
UD
421.26
4,212.60
22
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Marcadores para Pizarra Varios Colores 12/1
10
UD
916.86
9,168.60
23
44121708 - Marcadores - B
(...)
44121708 - Marcadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Marcadores Permanente 12/1 Varios Colores
20
UD
594.72
11,894.40
24
44121503 - Sobres - BIEN
(...)
44121503 - Sobres - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Blanco No. 10 500/1
10
UD
1,158.88
11,588.80
25
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Grapas 5000 26/6 MM 20/1
5
UD
1,239
6,195.00
26
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cinta de Empaque Transparente 2 pulg x 100 yarda
36
UD
278.78
10,036.08
27
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
Rollo de Etiquetas RE 2X1 DT 1833 Grado B
50
UD
671.13
33,556.50
28
14111518 - Tarjetas de ín
(...)
14111518 - Tarjetas de índice
2.3.3.2.01
Docenas de Libretas Rayadas Color Blanco 8 1/2 x 11
20
UD
797.68
15,953.60
29
14111518 - Tarjetas de ín
(...)
14111518 - Tarjetas de índice
2.3.3.2.01
Docenas de Libretas Rayadas Color Blanco 5x8
20
UD
529.82
10,596.40
30
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pote de Tinta 644 Color Negro
5
UD
241.9
1,209.50
31
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 Argollas de 5 pulg. Color Variado
10
UD
619.5
6,195.00
32
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Clip 50 MM 20/1
24
UD
619.5
14,868.00
33
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Clip 33 MM 20/1
24
UD
1,115.1
26,762.40
34
44101602 - Maquinas perfo
(...)
44101602 - Maquinas perforadoras o encuadernadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 oyos
20
UD
495.6
9,912.00
35
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Color Negro
2
UD
371.7
743.40
36
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Color Cian
2
UD
9,658.3
19,316.60
37
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Color Magenta
2
UD
9,658.3
19,316.60
38
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner 206 Color Amarillo
2
UD
9,658.3
19,316.60
39
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pote de Tinta 504 Color Negro
5
UD
1,239
6,195.00
40
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pote de Tinta 504 Color Magenta
5
UD
1,239
6,195.00
41
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pote de Tinta 504 Color Azul
5
UD
1,239
6,195.00
42
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
Pote de Tinta 504 Color Amarillo
5
UD
1,239
6,195.00
43
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadora Estandar Tamaño Mediano
30
UD
413
12,390.00
44
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Cajas de Gomas de Borrar
5
UD
241.9
1,209.50
45
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner LBTN 416 Color Negro
2
UD
11,748.08
23,496.16
46
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner LBTN 416 Color Cian
2
UD
11,748.08
23,496.16
47
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner LBTN 416 Color Mangenta
2
UD
11,748.08
23,496.16
48
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner LBTN 416 Color Amarillo
2
UD
11,748.08
23,496.16
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas