Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
138,920 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0160
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL DE OFICINA Y CONTENEDORES PARA SER USADO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL DE OFICINA Y CONTENEDORES PARA SER USADO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
138,920.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
138,920.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
14,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
4,520.00
DOP
----
Ver
2.6.4.1.01
120,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0160
9
138,920.00
DOP
Aprobado
CUOTA 0160.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 14:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD 0160.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0160.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CUOTA 0160.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
AUTORIZACION 0160.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025446
04/09/2026 14:58
149,604.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 14:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Xavsha Multiservices, SRL
149,604.84 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Oficina
-
Subtotal
138,920.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
Cinta de enmascarar
72
PAQ
200
14,400.00
2
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
30
UD
70
2,100.00
3
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 25MM
2
UD
100
200.00
4
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 32MM
4
UD
150
600.00
5
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 51MM
2
UD
350
700.00
6
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 19MM
2
UD
60
120.00
7
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 41MM
4
UD
200
800.00
8
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico - BIEN COMÚN
2.6.4.1.01
CONTENEDOR 660LTR GRIS SIN PEDAL
4
UD
30,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025446
Informe final de la selección DO1.AWD.2025446
04/09/2026 14:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828846
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0160 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
04/09/2026 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle