Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,874,339 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPTB-DAF-CM-2026-0013
Título:
Adquisición de Material Gastable
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Material Gastable
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días para terminar
(09/09/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días para terminar
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días para terminar
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días para terminar
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,874,339.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,874,339.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
522,679.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
8,580.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
54,240.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
278,575.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
1,010,265.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0013
1
1,874,339.00
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.034.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033.pdf
Otro
Descargar
Solic. Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,874,339.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 2 VIAS NO.16
800
UD
37.99
30,392.00
2
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 2 VIAS NO.18
100
UD
37.99
3,799.00
3
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.5
500
UD
7.08
3,540.00
4
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.6
500
UD
6.4
3,200.00
5
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.8
500
UD
6.3
3,150.00
6
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.14
150
UD
14
2,100.00
7
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.16
150
UD
14
2,100.00
8
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
432
UD
118
50,976.00
9
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL B.P. NO. 3.0 SIN BALON
60
UD
35.4
2,124.00
10
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL 4.5 C/B
50
UD
37.76
1,888.00
11
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL B.P NO.7.5 C/BALON
350
UD
32
11,200.00
12
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TROCAR TORACICO #16
20
UD
531
10,620.00
13
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TROCAR TORACICO #28
30
UD
490
14,700.00
14
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TROCAR TORACICO #32
30
UD
363
10,890.00
15
42241505 - Rollos o cinta
(...)
42241505 - Rollos o cintas para enyesar para uso ortopédico
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 4X5
1,200
UD
35
42,000.00
16
42241505 - Rollos o cinta
(...)
42241505 - Rollos o cintas para enyesar para uso ortopédico
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 6X5
1,200
UD
50
60,000.00
17
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4X5
3,000
UD
40
120,000.00
18
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 6X5
3,000
UD
50
150,000.00
19
41116203 - Accesorios par
(...)
41116203 - Accesorios para monitores o medidores
2.6.3.1.01
TIRILLA PARA GLUCOMETRO
12
CAJ
715
8,580.00
20
12191501 - Disolventes ar
(...)
12191501 - Disolventes aromáticos
2.3.7.2.06
XILOL
30
GAL
1,808
54,240.00
21
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO 70%
300
GAL
845
253,500.00
22
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO 95%
25
GAL
1,003
25,075.00
23
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA PARA INYECTABLE 5ML
9,000
UD
1.96
17,640.00
24
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA PARA INYECTABLE 10ML
20,000
UD
3.99
79,800.00
25
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA
120
GAL
350
42,000.00
26
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
60
GAL
150
9,000.00
27
51102708 - Formaldehído a
(...)
51102708 - Formaldehído antiséptico
2.3.4.1.01
FORMOL
25
GAL
1,300
32,500.00
28
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.05 SOL. TOPICA
100
GAL
590
59,000.00
29
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 370MG 100/ML
200
UD
1,050
210,000.00
30
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 370MG 50/ML
200
UD
1,650
330,000.00
31
51102717 - Nitrofurazona
(...)
51102717 - Nitrofurazona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NITROFURAZONA AL 2%
75
UD
690
51,750.00
32
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SULFADIAZINA ARGENTICA 1% 400G
75
UD
2,381
178,575.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas