Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
230,767.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDC-DAF-CD-2026-0064
Título:
Adquisición de Pintura.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de pintura, impermeabilización y Herramientas menores, los cuales serán destinados para ser donados al Centro Educativo José Antonio Mateo de la Rosa, ubicado en la provincia San Juan, por esta institución DGDC.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:15:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
230,767.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
230,767.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
226,560.00
DOP
226,560.00
DOP
Ver
2.3.6.3.04
1,163.48
DOP
1,163.48
DOP
Ver
2.3.6.3.06
3,044.40
DOP
3,044.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788538351699HvIFV
5
230,767.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 14:21:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTOS.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion de fondos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025850
04/09/2026 14:23
230,767.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Magrotech, SRL
230,767.88 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DGDC-T3-033
-
Subtotal
230,767.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA ACRILICA COLOR CANARIO EDUCATIVO
5
UD
9,322
46,610.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON PINTURA ACRILICA COLOR CANARIO EDUCATIVO
5
UD
2,478
12,390.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA ACRILICA COLOR VERDE
4
UD
9,322
37,288.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON ESMALTE COLOR LIMON
15
UD
2,230.2
33,453.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON ESMALTE COLOR CREMA CLARO
7
UD
2,230.2
15,611.40
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON DE THINNER
6
UD
1,652
9,912.00
7
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON ESMALTE INDUSTRIAL BLANCO
4
UD
3,776
15,104.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA ACRILICA BLANCA
2
UD
9,322
18,644.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON PINTURA ACRILICA BLANCA
3
UD
2,478
7,434.00
10
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA 4 PULG
2
UD
211.22
422.44
11
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA 3 PULG
4
UD
185.26
741.04
12
31162601 - Ganchos girato
(...)
31162601 - Ganchos giratorios
2.3.6.3.06
PORTA ROLO
4
UD
413
1,652.00
13
31162601 - Ganchos girato
(...)
31162601 - Ganchos giratorios
2.3.6.3.06
EXTENSION PARA ROLO DE 3METROS
2
UD
696.2
1,392.40
14
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CUBETA DE SELLADOR DE TECHO
2
UD
10,514.98
21,029.96
15
31211704 - Sellantes - BI
(...)
31211704 - Sellantes - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
GALON DE SELI.ADOR DE TECHO
3
UD
3,027.88
9,083.64
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025850
Informe final de la selección DO1.AWD.2025850
04/09/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828809
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CD-2026-0064 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
04/09/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle