Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
227,146 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVD-DAF-CD-2026-0015
Título:
Adquisicion de Reactivos para Laboratorio, Exclusividad.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisicion de Reactivos para Laboratorio, Exclusividad.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.ulises hereaux Edificio 7, apto 1-1 calero villa Duarte santo domingo Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
227,146.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
227,146.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
163,046.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
64,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
227,146.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica 0015.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0015.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
227,146.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
LDL COLESTEROL MINI II 130P991870
9
UD
6,605
59,445.00
2
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
HDL COLESTEROL MINI II 355 P 998058
6
UD
6,893
41,358.00
3
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
CONTROLES 3 PARTES HEMATOLOGICO RAYTO
1
UD
7,854
7,854.00
4
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
CLEANE 1 LT MEDMAY
5
UD
1,752
8,760.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
HIV RAPIDO 1/2 SRUM CASSETTE ACCUTELL
300
UD
57
17,100.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
HEPATITIS B RAPIDO (HBSAG) ACCUTELL
300
UD
27
8,100.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
HEPATITIS C RAPIDA ACCUTELL
300
UD
41
12,300.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
SIFILIS RAPIDA ACCUTELL
300
UD
25
7,500.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
TOXO IGG/IGM ACCUTELL
200
UD
84
16,800.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
HCG CASSETTE SUER/PLAS/ORINA ACCUTELL
100
UD
23
2,300.00
11
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
SOLUCION LAVADO MINI II 10X10 999950
2
UD
2,401
4,802.00
12
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
CONTROL NORMAL MINI II 994148
3
UD
1,364
4,092.00
13
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
CONTROL ANORMAL MINI II 994685
3
UD
1,381
4,143.00
14
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
CALIBRADOR AUTOMATIZADO MINI II 996280
3
UD
3,006
9,018.00
15
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
LISADOR 500ML MEDMAY
2
UD
4,464
8,928.00
16
41116126 - Kits o suminis
(...)
41116126 - Kits o suministros para pruebas de inmunología o serología
2.3.9.3.01
SANGRE OCULTA
3
UD
4,882
14,646.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas